Российский омбудсмен о смертной казни: «Лишив человека жизни, органы власти уже не могут исправить судебную ошибку»

Оценить
Российский омбудсмен о смертной казни: «Лишив человека жизни, органы власти уже не могут исправить судебную ошибку»
Татьяна Москалькова. Фото Пресс-служба Кремля

Уполномоченный по правах человека в России Татьяна Москалькова вчера, 10 октября, напомнила, почему в стране действует мораторий на смертную казнь. Своими мыслями на этот счет омбудсмен поделилась на официальной странице в Instagram. Ее пост был приурочен к Всемирному Дню борьбы со смертной казнью.

«В Российской Федерации действует мораторий на смертную казнь, и, на мой взгляд, это является необходимым условием развития любого общества в духе права и демократии. Смертная казнь лишает человека возможности оспорить несправедливый приговор и добиться правды и справедливости. Лишив человека жизни, органы власти уже не могут исправить судебную ошибку. А от ошибок в этом мире никто не застрахован. Считаю, что пожизненное заключение является достойной альтернативой этой архаичной мере наказания», - написала Москалькова.

  • В Саратове ночью обнаружили тело девятилетней школьницы Лизы Киселевой. Девочка пропала 9 октября по дороге в школу.
  • В поисках Лизы участвовали более тысячи жителей Саратова. Ночью они собрались в гаражном массиве, где нашли тело девочки, и требовали выдать им задержанного по подозрению в убийстве мужчину. Позже часть людей подъехали к УВД Саратова, куда якобы доставили подозреваемого.
  • Депутат Госдумы от Саратовской области Евгений Примаков в своем Telegram-канале написал, что «нужно вернуть смертную казнь». На сайте Change.org появилась петиция с требованием вернуть смертную казнь после убийства Лизы Киселевой. «Смертная казнь для убийц ДЕТЕЙ». – написала на своей странице детский омбудсмен в Саратовской области Татьяна Загородняя.