Коммунист из ГД переживает, что в Чечне хиджабы могут стать обязательным атрибутом школьной формы

Оценить
Комитет Госдумы по образованию рассмотрел два законопроекта, касающихся введения в школах страны единых требований к форме одежды учеников.

Комитет Госдумы по образованию рассмотрел два законопроекта, касающихся введения в школах страны единых требований к форме одежды учеников.

Как пишет «Коммерсантъ», комитет поддержал законопроект ОНФ, предусматривающий право властей регионов и муниципалитетов устанавливать единый стандарт школьной формы. При этом депутаты отклонили схожий законопроект ЛДПР, по которому одинаковая школьная форма была бы введена на территории всей страны с учетом климатических особенностей.

В то же время против законопроекта, одобренного депутатами выступил представитель КПРФ Олег Смолин.

«Теоретически он вполне допускает, что в Чеченской Республике будет утверждена школьная форма, предполагающая хиджабы не только для мусульман, но и для всех остальных без разбора», - подчеркнул парламентарий. Также коммунист отметил, что единая форма может обернуться дополнительными расходами для необеспеченных семей, так как оказать им помощь региональным властям не на что.

Стоит отметить, что разработчики обоих законопроектов в их обосновании отмечали, что введение единой школьной формы «устранит признаки социального, имущественного и религиозного различия».

Представители бизнеса также не поддержали законопроект.

Глава Национального союза производителей школьной формы Евгений Томак заметил, что в законопроекте нет даже определения понятия «школьная форма», из-за чего власти не смогут признать её социально значимым товаром.

Напомним, что разработать законодательное обоснование введения единой формы для школьников весной этого года поручил правительству президент Владимир Путин. В то же время в российских школах, согласно ФЗ «Об образовании», уже с начала этого учебного года школы России получили право вводить единую форму по своему выбору. По данным чиновников, в 90% школ Саратовской области форма уже введена.