Дети из многодетных семей сохранят право на бесплатную землю даже после смерти матери

Оценить
В этом случае на учет будет поставлен отец ребенка. В том числе, если таковых несколько.

В Саратовской области 17 многодетных матерей снято с учета на получение земельных участков. Такую информацию сегодня на заседании рабочей группы комитета по экономике, собственности и земельным отношениям озвучил председатель комитета Алексей Мазепов.

По его словам, это произошло в результате несовершенства законодательства, по которому граждане теряют право на бесплатный участок в следующих случаях: если один из детей достиг совершеннолетия, учится в высшем учебном заведении и достиг возраста 23 лет, а также смертью одного из детей или матери, или лишения ее родительских прав.

Депутаты разработали закон, по которому эта правовая коллизия устраняется. Так, в случае смерти матери или лишения ее родительских прав, на учет было решено принимать отца ребенка. Последний пункт вызвал бурную дискуссию среди парламентариев и юристов:

- А что делать, если отцов несколько? Дети могут быть от разных отцов, - поинтересовался депутат Афанасьев.

- Тогда всех поставим на учет, - ответила юрист правового управления облдумы.

- А какой из них важнее?

- Который первый придет.

В итоге было решено поставить на учет отцов каждого из детей отдельно. Депутаты приняли решение вынести законопроект на заседание комитета и рекомендовать принять его в первом и втором чтении.