СМИ обратили внимание на полупустой зал в Госдуме, хотя официально голосовали 400 депутатов

Издание Znak.com подсчитало пустые рабочие места на фотографии зала заседаний, которую сделали во время «Правительственного часа» в Госдуме. Вчера, 9 октября, на заседании выступал зампред правительства Виталий Мутко с информацией «О мерах Правительства Российской Федерации по реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Журналисты заметили, что «Правительственный час» пропустил как минимум 141 парламентарий, но при этом, по данным утренней регистрации, на заседании Госдумы присутствовали 400 депутатов.
Сотрудники издания изучили снимок, сделанный около 13.00, на котором изображен общий зал пленарных заседаний. Они добавили, что общие планы показывают только на одном из каналов нижней палаты парламента и игнорируют в общедоступной трансляции.
«Учитывая, что всего в Госдуме 450 депутатов, наличие 141 свободного места говорит о том, что в зале было не более 309 депутатов, несмотря на более 400 зарегистрировавшихся», - заметили в Znak.com.
- После избрания Володина председателем ГД по его инициативе депутаты приняли поправки в свой регламент об ужесточении дисциплины и о борьбе с прогулами. Теперь депутат-прогульщик может быть оштрафован на одну шестую часть от своей зарплаты за каждое пропущенное без уважительной причины заседание.
- В сентябре прошлого года депутаты Госдумы приняли решение снизить для себя размер штрафа за пропуск пленарного заседания без уважительной причины с одной шестой от зарплаты до одной девятой.
- В апреле журналисты обратили внимание, что на специальном портале, где выкладывается информация о результатах голосования депутатов Госдумы, указано, что председатель ГД Вячеслав Володин принял участие в обсуждении вопросов. В частности, он поддержал законопроект о «суверенном рунете». Депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков также поддержал законопроекты, которые рассматривали на пленарном заседании. При этом и Вячеслав Володин, и Николай Панков находились в этот день в Саратовской области.