Перед совещанием у Медведева по Саратовской области Силуанов сказал, что бюджетных кредитов не будет

Оценить
Перед совещанием у Медведева по Саратовской области Силуанов сказал, что бюджетных кредитов не будет
Вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов. Фото kremlin.ru

Сегодня, 10 октября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет совещание на тему подготовки программ социально-экономического развития субъектов РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Участие в совещании должны принять первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов, зампреды правительства Максим Акимов, Татьяна Голикова, Дмитрий Козак, Виталий Мутко, а также федеральные министры и главы регионов.

Как информируют на странице в Instagram volodin.saratov сторонники председателя Госдумы Вячеслав Володина, на сегодняшнем заседании правительства РФ будет рассмотрен вопрос об оказании финансовой помощи Саратовской области.

«Речь идет о большой сумме - три миллиарда 633 миллионов 200 тысяч рублей на сбалансированность бюджета, - отметил сам Володин в коротком видеообращении к жителям по поводу заседания. - Сумма беспрецендентная, тем более, что она будет направлена на решение ключевых вопросов, которые мы сами решить не в состоянии».

Спикер ГД отметил, что диалог о помощи региону велся в течение всего года, идею поддержали Дмитрий Медведев и минфин, депутаты.

«Надеюсь, что решится наконец та проблема, которая для нас всегда была тормозом в развитии. Речь идет об увеличении бюджетной обеспеченности, а самое главное, это повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы, причем существенно. Мы ставим задачу через это решение выйти на будущий год на среднюю заработную плату в размере 30 тысяч рублей. Сегодня средняя составляет 24 тысячи», - заметил Володин.

Также, по его словам, федеральные средства позволят Саратовской области закрыть долговые обязательства муниципалитетов, сделать шаг вперед в вопросе решения проблем обманутых дольщиков.

Накануне РИА Новости приводило слова Антона Силуанова о том, что никакой необходимости масштабно возобновлять использование такой меры помощи регионам как бюджетные кредиты, нет.

«Говорить о масштабном возобновлении бюджетного кредитования я бы сейчас не стал. Не та ситуация, не критическая ситуация у субъектов с точки зрения долга, наоборот, она выправляется. И мы договаривались о том, что это инструмент антикризисный. Может, давайте будем иметь его в виду, но пользоваться пока, мне кажется, нет необходимости», - заявил чиновник, отвечая на предложение одного из членов Совета Федерации возобновить с 2020 года замещение банковских кредитов регионов бюджетными.

  • Ранее во время Дней Саратовской области в Совете Федерации губернатор Валерий Радаев и зампред облправительства - министр финансов Вадим Ойкин высказали сенаторам ряд продолжений на тему оказания финансовой помощи субъектам РФ и Саратовской области, в частности. Среди прочих они поднимали вопрос об изменении условий пролонгации сроков погашения задолженности по реструктуризации бюджетных кредитов.
  • Затем Радаев и Володин провели в Москве переговоры с чиновниками федерального минфина. Тогда среди прочих был поднят вопрос погашения кредиторской задолженности бюджета области. Чиновники заявляли, что по всем вопросам саратовцам удалось достичь «договоренности» с федеральным министерством.