Володин о городах России: «Кто нам мешает запретить точечную застройку?»

Оценить
Володин о городах России: «Кто нам мешает запретить точечную застройку?»
Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Фото vvolodin.ru

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил полностью запретить в России точечную застройку. Фрагмент его выступления в ГД опубликован на странице volodin.saratov в Instagram.

«Кто нам мешает запретить точечную застройку? Ведь точечная застройка, когда речь об этом идет, если она вписывается в историческую часть, если этажность этих домов соответствует этажности, сложившейся исторически в этой части… Там, разрушился, отселили дом четырехэтажный, выбрали архитектурное решение и построили четырехэтажный дом. Но строят-то 14-этажный. А это значит, что нагрузка на инфраструктуру, нагрузка на социальную сферу. У нас об этом речь идет. Мы кому здесь хотим помочь? Мы, получается, гражданам создаем проблемы, но только в перспективе, потому что мы эти проблемы зачастую не в состоянии решить. Это сложившийся микрорайон, застройка, где уже невозможно расширить школу, невозможно расширить поликлинику, тем более, решить вопросы транспорта, - подчеркнул спикер ГД. - Но вот эти-то вопросы нам, может быть, не ждать - взять и запретить. Чтобы мы исходили из сложившейся застройки, исходили из, если уж хотите, диаметра той трубы, которая может подать необходимое количество воды для обеспечения жильцов этого дома. А так, получается, сажаем эту огромную высотку, а воды нет на верхних этажах, тепла нет».

Администраторы страницы добавили, что Володин инициировал создание специальной рабочей группы Госдумы для решения этого вопроса.

«Будут разработаны законодательные инициативы в течение месяца, и мы с вами возьмем и внесем соответствующие изменения», - цитируют спикера ГД его сторонники.

  • На прошлой неделе, 1 октября, в Саратовской области начал действовать норматив предельно допустимой высоты в 10 этажей для объектов жилого, социального, общественного, религиозного, производственного назначения в населенных пунктах.
  • Новые нормативы вызвали во время разработки возмущение саратовских застройщиков. Документ существенно переработали, в нем появились значительные исключения. В первоначальном варианте правил исключения делались лишь для строительства в рамках обеспечения жильем обманутых участников долевого строительства, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, строительства зданий и сооружений религиозного назначения. В окончательном варианте правил список исключений по этажности зданий был расширен. В частности, обойти предел этажности можно будет при строительстве «в целях развития застроенных территорий, в целях комплексного освоения территории в целях строительства жилья экономического класса, в целях комплексного развития территории по инициативе правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, в целях комплексного развития территории по инициативе органа местного самоуправления, в целях обеспечения завершения строительства объектов незавершенного строительства, в целях обеспечения завершения инвестиционных проектов в границах зон перспективного развития жилой застройки».