Николай Панков как второй человек в области

Оценить
Николай Панков как второй человек в области
Фото Мария Алексашина/Обработка приложение Prisma
Дмитрий Козенко о том, как «дело врачей» может быть связано с банкротством «Солнечных продуктов»

Секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Госдумы Николай Панков дал вторую за год пресс-конференцию. Первая была в конце апреля.

Отметим сразу, что столько пресс-конференций дал за полтора своих срока губернатор Валерий Радаев. Себя и свою партию Панков похвалил, правда, и не в самом начале. «Когда мы начали поднимать эти проблемы, рейтинг «Единой России» в регионе начал расти и на 2 октября составляет 35 процентов, на 4 процента выше среднероссийского уровня». Отрадно, что в области хоть что-то растет, пусть не экономика и благосостояние жителей, так рейтинг правящей партии.

Теперь о проблемах, поднятых партией. Первая, это конечно, «дело врачей». ЕР «внезапно» узнала, что главные врачи многих саратовских клиник совмещают руководство государственными учреждениями и личный бизнес. Более того многие являются официальными миллионерами, получая зарплату по миллиону и более рублей в месяц. Эта история длится достаточно долго, но в ЕР узнали о ней только сейчас. «Мы не молчали, мы не знали проблему», — сказал Панков. Но вот загвоздка: декларации о своих доходах главврачи бюджетных больниц публикуют уже несколько лет. Кроме того, по старой традиции, начиная еще с Петра Глыбочко, многие боссы региональной медицины одновременно являются и партийными функционерами. Даже если Панкову до недавнего времени были не интересны проблемы местной медицины, то к товарищам по руководству ЕР он мог бы присмотреться.

Идем дальше. Начальника местного отделения партии не качество местной медицины интересует. Он это качество считает высоким и даже заявил, что многие его коллеги ездят лечиться не в Германию или Израиль, а в Саратов. Главное, что волновало Панкова, огромные средства, которые осваивает медицина, и которые, по его мнению, идут не туда.

Вполне резонным будет предположение, что речь идет не о наведении порядка, а о перенаправлении денежных потоков в нужное русло. Этому есть причины, например, такая: холдинг «Солнечные продукты», который был связан с Вячеславом Володиным, обанкротился. И вообще, как пишут, кормовая база сужается. Так отчего бы не поискать другие источники. Интересная деталь: «дело врачей» началось с резкой критики клана Максимовых – родственники депутата ГД Василия Максимова руководят в Саратове сразу тремя клиниками. Критиковали Максимовых, но покинули свои посты главврачи первой и девятой городских больниц – Салов и Костин. Вполне возможно, что Максимовы останутся при своих должностях, это может значить только одно: глава семейного клана правильно понял намеки своих коллег по парламенту.

Немало внимания Николай Панков уделил еще одной финансово емкой отрасли местной экономики – жилищному строительству. Отрасль сейчас переживает не самое простые времена: закон о долевом строительстве значительно сужает поле для махинаций с дольщиками; кроме того, правоохранительные органы начали изучать методы получения земель саратовскими девелоперами и нашли немало противозаконного. Но партия готова помочь. Возможно, не всем, но самому видному нашему строителю Леониду Писному – точно. «Тоже слышал, что в «Саратовоблжилстрое» проходили обыски. Но по Леониду Александровичу [Писному] не в первый раз возбуждается прокуратура, по его хозяйственным вещам. Если там идет не в рамках закона, то мы подставим плечо», - сказал Панков. Сразу возникает вопрос: это партия будет определять – в рамках закона или вне их работает прокуратура? У «Единой России» уже есть и такие полномочия?

И вот что еще странно. По идее о непорядке в медицине первым должен был говорить зампред по социальной сфере Сергей Наумов, о проблемах строительства – его коллега по правительству Роман Бусаргин. Но Наумов если и сказал что-то – то после Панкова, вторым темпом. Так же и губернатор. Неужели у нас в области возрождается старая советская система, когда всем руководит первый секретарь обкома, а председатель облисполкома – его порученец по не особо важным делам? Не перехватывает ли Николай Васильевич бразды правления у Валерия Васильевича? Хотя о чем мы это? Все знают, что фактически руководит областью спикер Госдумы Вячеслав Володин, он всем занимается от проектирования нового моста до ремонта сельской школы; он во все вникает вплоть до перевозки больных из Дергачей в город. Так что речь идет о втором человеке в области, о том, кто контролирует выполнение володинских инициатив, присматривает за исполнителями и заодно выполняет различные деликатные поручения вроде «дела врачей». И, похоже, это вовсе не Валерий Радаев.