Депутат Сорокин может подать в суд из-за своего исключения из КПРФ

Оценить
Депутат Сорокин может подать в суд из-за своего исключения из КПРФ
Депутат Саратовской городской думы Дмитрий Сорокин. Фото Анастасия Лухминская

Депутат Саратовской городской думы Дмитрий Сорокин не исключает, что будет судиться из-за своего исключения из партии. Об этом он сегодня, 9 октября, сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости».

«Я являюсь кавалером ордена «Партийная доблесть». Орден вручается по решению президиума ЦК, поэтому я думаю, что они сильно перегнули палку, и тут еще будет разбираться президиум. Либо этот орден дает статус коммунисту, либо это собачья медаль, которая ни о чем. Это очень серьезный вопрос. Я буду апеллировать в президиум ЦК, к Геннадию Андреевичу (Зюганову – ред.). Не исключаю судебных разбирательств», - заявил Сорокин.

Депутат сообщил, что раскол между «государственниками-зюгановцами», к которым он относит себя, и другими членами партии, которых он назвал «майданщиками», назревал давно. Он отверг версию, что конфликт с руководством реготделения произошел из-за уголовного дела его сына, заподозренного в незаконном обороте наркотиков. Депутат сообщил, что, по его сведениям, постановление о возбуждении уголовного дела отменено, но Антон Сорокин пока находится под арестом.

Стоит отметить, что на сегодняшнем постоянно действующем совещании при главе города Михаиле Исаеве Сорокин пришел со значком «Депутат КПРФ».

  • Сорокин был исключен из партии решением пленума комитета областного отделения КПРФ.
  • Исключению Дмитрия Сорокина из КПРФ предшествовал его конфликт с реготделением партии. Депутат обвинял однопартийцев в нежелании помочь его сыну, члену компартии Антону Сорокину, который был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Глава реготделения КПРФ, депутат Госдумы Ольга Алимова заявляла, что политической составляющей в задержании Сорокина-младшего нет. «Попытка сравнить с Голуновым не имеет места, потому что ни Антон, ни Дмитрий не являются Голуновым даже в последнем приближении», - подчеркивала она.
  • Журналист Иван Голунов был задержан по подозрению в торговле наркотиками. Он подчеркивал, что дело сфабриковано из-за его журналистской деятельности. После массовых акций протеста и выступлений общественности дело Голунова закрыли за отсутствием состава преступления. Причастные к делу полицейские были уволены.