Саратовцы будут отмечать новую памятную дату — День открытия СГУ

Оценить
Саратовцы будут отмечать новую памятную дату — День открытия СГУ
Депутат Саратовской областной думы Алевтина Лосина. Фото Анастасия Лухминская

В Саратовской области появится новая памятная дата: 19 декабря - день открытия Саратовского государственного университета. Обсуждение соответствующих изменений в закон о памятных датах региона прошло сегодня, 9 октября, на площадке Саратовской облдумы.

Депутат от «Единой России» Алевтина Лосина напомнила, что в 1909 году на борту яхты «Штандарт» император Николай II подписал закон об открытии университета в Саратове. Лосина добавила, что яхта была названа в честь открытия нового торгового пути через Балтийское море.

Как рассказала депутат, торжественное открытие университета в Саратове состоялось 6 декабря, по новому стилю - 19 числа. В этот день был заложен камень и отслужен молебен, а впоследствии началось строительство «городка Мюфке».

«Я работал в СГУ проректором, когда отмечали столетие СГУ. Я думал, такой памятный день давно существует!» - удивился депутат Дмитрий Чернышевский и добавил, что новая памятная дата имеет отношение и к СГМУ, так как первым факультетом СГУ стал медицинский.