Саратовские казаки не хотят пускать в областной центр фешн-группу «KAZAKY»

Оценить
Окружное казачье общество Саратовской области заявляет, что не допустит выступления группы, которая «пропагандирует чуждую культуру».

Казаки Окружного казачьего общества Саратовской области Волжского войскового казачьего общества обвинили фешн-группу «KAZAKY» в дискредитации и оскорблении казаков. Такое сообщение было разослано в саратовские СМИ от имени атамана окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества, полковника Андрея Фетисова.

Казаки заявили, что не допустят концерта группы «KAZAKY», намеченного в Саратове на 14 декабря. Выступление должно состояться в одном из саратовских клубов, цены на билеты варьируются от 500 до полутора тысяч рублей.

«KAZAKY» - украинский мужской хореографический коллектив, исполняющий сложный акробатический танец под электронную музыку. В составе группы четверо исполнителей - Стас Павлов, Олег Жежель, Кирилл Федоренко и Артур Гаспар. Часть танцевальных постановок группа исполняет на каблуках. Известность группе принесли съемки в видеоклипе американской поп-певицы Мадонны на песню Girl Gone Wild.

«В год когда отмечается 20 лет Конституции России, мы говорим о традициях, русской культуре, появление таких групп пропагандирует чуждую нам культуру», - говорится в сообщении. Каким образом казаки собираются не дать танцорам выступить, не уточняется. В июне 2011 года выступление группы было сорвано в Ростове местными казаками.

Аналогичную протестную реакцию вызвало год назад выступление в Саратове порно-актрисы Кати Самбуки. Активистам из общественной организации «Всероссиийское родительское собрание» не понравилось, что откровенное шоу по времени совпадает с православным праздником Пасхи.