До отключения аналогового телевещания в Саратовской области осталась неделя

Оценить

Ровно через неделю, 14 октября, Саратовская область перейдет с аналогового на цифровое эфирное телерадиовещание. Об этом сегодня, 7 октября, напоминает региональное министерство информации и печати.

По данным чиновников, уже 98,4% жителей Саратовской области живут в зоне покрытия цифрового ТВ, а 1,6% населения проживают в «белых зонах», где прием цифрового сигнала возможен только с помощью спутникового оборудования.

После перехода региона на цифровое телевещание четыре провайдера готовы обеспечить жителей таких районов 20 каналами в цифровом качестве без взимания абонентской платы.

«Адресной поддержки на покупку приставок, антенн и спутниковых тарелок в регионе не предусмотрено», - подчеркнули в пресс-службе министерства.

  • С апреля 2019 года жители Саратовской области приобрели 23,8 тысячи приставок для приема цифрового наземного эфирного телерадиовещания.
  • Изначально полный переход на цифровое вещание планировалось осуществить с 1 января 2019 года. Однако в октябре замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин объявил, что переход отложен на две недели до 15 января. Тогда перенос сроков объясняли необходимостью не оставлять россиян без телевизора в праздничные недели. Затем было объявлено, что Саратовская область лишится аналогового ТВ в июне. Региональное правительство информировало, что «рассматриваются варианты мер социальной поддержки малоимущим гражданам в связи с приобретением оборудования для приема цифрового телевидения».
  • Теперь саратовцы, как и другие жители 21 региона, попали в «четвертую волну» цифровизации ТВ и лишатся аналогового телевидения 14 октября.