Володин: Допрос депутата Госдумы ФБР в аэропорту - «циничная провокация»

Оценить

Председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал задержание в аэропорту Нью-Йорка депутата ГД, члена комитета по международным делам Инги Юмашевой.

«Действия Соединенных Штатов Америки - это очередной пример нарушения взятых ими на себя международных обязательств. Депутат Госдумы Инга Юмашева получила приглашение для участия в международном форуме, американское посольство выдало ей визу. Инга Юмашева координирует в Госдуме работу группы по связям с конгрессом США, взаимодействует со своими коллегами, участвует в непростом диалоге. И поведение спецслужб США в связи с этим можно оценить только как циничную провокацию, - приводит слова спикера нижней палаты парламента пресс-служба думы. - Очевидно, что в США есть силы, которые хотят обострения двусторонних отношений. Действия, которые создают негативную атмосферу в отношениях наших стран недопустимы и заслуживают осуждения».

  • Сегодня, 6 октября, стало известно, что сотрудник ФБР час допрашивал Ингу Юмашеву в нью-йоркском аэропорту. В США депутат прибыла для участия в форуме «Диалог Форт-Росс». Посол России в США Анатолий Антонов рассказал, что сотрудник американской спецслужбы задавал россиянке «абсолютно непонятные, неясные и неприемлемые вопросы», а также предложил продолжить общение « в неформальной обстановке». Посольство РФ в США в связи с допросом Юмашевой направило ноту протеста в американский Госдепартамент.