Сбербанк перевыпустил 200 карт клиентов, скомпрометированных сотрудником

Оценить

Сбербанк установил личность сотрудника, виновного в утечке данных 200 клиентов. Об этом сегодня, 6 октября, сообщает РИА Новости.

В ходе внутреннего расследования служба безопасности банка вместе с правоохранительными органами 4 октября нашла руководителя сектора в одном из бизнес-подразделений. Он имел доступ к базам данных и, по версии банка, попытался в корыстных целях похитить информацию о держателях карт. Злоумышленник признал вину, сейчас с ним работают сотрудники правоохранительных органов, ему грозит уголовная ответственность.

«Угроза утечки клиентских данных (помимо данных о кредитных картах 200 клиентов банка, о чем было сообщено в пресс-релизе банка 03.10.2019) отсутствует», - заявили в Сбербанке, добавив, что угрозы для сохранности средств клиентов не было вовсе.

Во вчерашнем интервью программе «Вести в субботу» на канале «Россия 1» глава банка Герман Греф рассказал, что кредитные карты двухсот клиентов, чьи данные были похищены, уже перевыпущены.

Он добавил, что скомпрометированные карты находились на особом контроле банка, каждая операция по ним отслеживалась. Изначально в круг подозреваемых входили 35 человек, однако потом он был сужен сначала до двух, затем до одного сотрудника банка, который впоследствии и дал признательные показания.

По словам Грефа, злоумышленник заявил, что похитил данные клиентов по личным причинам, но эта версия проверяется.

«Никакой утечки данных, кроме 200 владельцев карт, которые опять-таки не были опубликованы в открытом доступе. Они находятся у нас, и еще в трех источниках, которые мы контролируем. Но все эти карты были перевыпущены, владельцам волноваться нечего», - резюмировал он.

Также Греф подчеркнул, что сотрудник банка никогда не будет звонить клиенту ради его данных, так как уже владеет ими.

«Но если звонят вам - 100%, что это мошенник. Никогда не отвечайте. Никогда никому не доверяйте CVV-код, который написан на обратной стороне карты. Никому не давайте ваш пин-код или кодовые слова. Это самая приватная информация», - резюмировал глава кредитной организации.

  • На этом неделе СМИ сообщили, что на черный рынок могли попасть данные примерно 60 миллионов действующих и бывших владельцев пластиковых карт Сбербанка. Объявление о продаже этой информации появилось на специальном форуме, сейчас заблокированном Роскомнадзором. Потенциальным покупателям предлагался пробный фрагмент базы с 200 именами клиентов банка и информацией об их операциях. В Сбербанке подтвердили возможную утечку данных «минимум 200 клиентов».