ФБР час допрашивало депутата Госдумы в нью-йоркском аэропорту

Оценить
ФБР час допрашивало депутата Госдумы в нью-йоркском аэропорту
Депутат Госдумы Инга Юмашева. Фото duma.gov.ru

Сотрудник ФБР в течение часа допрашивал депутата Госдумы от «Единой России», члена комитета по международным делам Ингу Юмашеву в аэропорту Нью-Йорка. Об этом сегодня, 6 октября, со ссылкой на посла России в США Анатолия Антонова сообщает РИА Новости.

Российский парламентарий прибыла в Соединенные Штаты для участия в форуме «Диалог Форт-Росс». Её задержали в аэропорту, отвели в отдельное помещение, где некий сотрудник Федерального бюро расследования, по словам Антонова, задавал ей «абсолютно непонятные, неясные и неприемлемые вопросы».

«Более того, ей было предложено встретиться с сотрудником ФБР в другой, неформальной обстановке, и продолжить это общение, - добавил посол. - Я представить себе не могу, если бы наши соответствующие службы задержали кого-то, скажем, кого-либо из сената или нижней палаты конгресса. Скажем, тех сенаторов, которые кричали, что не получили визу, или те, кто, получив визы, приехали в Российскую Федерацию. Отвели бы их в отдельную комнату, стали бы допрашивать и потом бы соответствующий представитель предложил попить кофе где-то в одном из ближайших ресторанов Шереметьево».

Посольство РФ в США в связи с допросом Юмашевой направило ноту протеста в американский Госдепартамент.

«Мы считаем такие действия неприемлемыми, возмутительными. Мы (…) рассчитываем, что нам объяснят, что значат такого рода зондажные подходы к депутату Государственной думы», - отметил Антонов, добавив, что ФБР при этом не собирается срывать форум «Диалог Форт-Росс».

Посол РФ подчеркнул, что Юмашева в последние годы многое сделала для развития и стабилизации российско-американских отношений.

РИА Новости напоминает, что ранее посольство США в РФ не выдало визы части российской делегации для участия в 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. До этого российской делегации не выдали американские визы на конференцию по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. В американском посольстве заявили, что речь идет о «частном случае», но официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что документы подавались в те сроки, которые были указаны американской стороной.

РБК в свою очередь напоминает, что Инге Юмашевой 34 года, она работала в ряде СМИ, включая радио «Маяк», «Вести ФМ», телеканал «Россия 1».