Кардиолог: Путин видит бесплатную медицину из «мира социализма-коммунизма»

Оценить

Врач-кардиолог, доктор медицинских наук Алексей Эрлих удивился желанию президента России Владимира Путина создать госкорпорацию в сфере здравоохранения. Мнение врача сегодня, 5 октября, опубликовал сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Эрлих объяснил это тем, что российское здравоохранение  уже давно работает как госкорпорация и все больше и больше становится ей по той причине, что государство не только систему «карежит, но и пытается вмешиваться в то, куда оно вообще лезть не должно» - в медицину.

«Чиновники уже давно считают врачей своими подчинёнными и пытаются ими управлять, а когда не выходит, то самих врачей и обвиняют в неуправляемость и вообще во всех грехах (как в недавней истории с врачами в онкоцентре)», - пишет автор.

То, каким Путин видит бесплатную медицину, считает доктор, из «мира социализма-коммунизма». Живущий в полном отрыве от реальности президент России, мыслями по-прежнему в далёких 70-х. Именно поэтому он считает, что здравоохранение улучшится в случае, если по всей стране открыть ФАПы. Врач предположил, что глава государства решил сосредоточить управление в одном месте, посчитав, что система станет эффективнее работать.

«Надо сказать, что для этих мыслей у президента есть основания: проект федерального бюджета предусматривает беспрецедентный рост расходов на здравоохранение: с 660 миллиардов рублей в 2019 до 990 миллиардов рублей на 2020 год. И Путин реально боится, что отдай он эти деньги регионам, они их бездарно п…... (пустят коту под хвост). Вот, что для президента госкорпорация в сфере здравоохранения», - заявил Эрлих.

Автор добавил, что президенту необходимо понять, что здравоохранение – это система, которая будет нормально работать в том случае, когда все её части ощущают не только давление и контроль, но в то же время имеют высокую степень свободы. В частности врачи, работу которых, подчеркнул автор, не должны определять и проверять чиновники Минздрава, следователи и прокуроры.

«Надо объяснить президенту, что граждане, то есть потребители системы здравоохранения, тоже должны участвовать в её организации и надо вернуть им право самим решать судьбу своих средств, идущих в фонд ОМС (параллельно скажите Путину, что не существует в мире нигде и никогда бесплатной медицины, что и в России её нет, и граждане всё равно платят, только не сами). Много чего надо понять президенту… Но боюсь, что он так и не узнает и не поймёт…», - заключил врач.