В Саратовской области уволили главврача за перевозку инвалидов на гемодиализ в машине с овощами

Оценить

Главный врач Дергачевской районной больницы Саратовской области, пациенты которой добирались на гемодиализ в автомобиле с овощами и коробками, Шамиль Хусаинов освобожден от должности. Публикация вчера, 4 октября, появилась на странице сторонников спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина в Instagram-аккаунте volodin.saratov.

Зампред правительства региона назвал инцидент «вопиющим происшествием» и напомнил главврачам больниц области об их персональной ответственности за недопущение подобного отношения к пациентам.

«От своего имени приношу искренние извинения перед жителями Дергачевского района», - добавил Наумов.

  • Видеоролик о перевозке инвалидов опубликовали 4 октября сторонники спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина в Instagram-аккаунте volodin.saratov.
  • Ранее жители прислали администраторам Instagram-страницы volodin.saratov видео, зафиксировавшее впечатления краснокутцев от четырехчасовой поездки на старом УАЗе для прохождения гемодиализа. Сторонники Володина подчеркивали, что три года назад по благотворительному проекту спикера Госдумы станция краснокутской скорой помощи была укомплектована спецавтотранспортом на 100%.
  • В минздраве на это ответили, что машины скорой помощи не должны возить жителей Красного Кута на гемодиализ, а из областного бюджета выделены средства на организацию доставки больных с хронической почечной недостаточностью в прикрепленные гемодиализные центры. Они обратили внимание, что у районных больниц есть возможность закупки данной услуги у сторонних организаций и главному врачу Краснокутской РБ «на это указано».
  • Прокомментировав инцидент с перевозкой пациентов, Володин предложил главврачам районных больниц перевозить пациентов на личном авто. Из опубликованной в общем доступе информации о доходах и имуществе руководителей государственных учреждений, подведомственных минздраву, у Хусаинова два личных автомобиля: джип Mitsubishi Pajero и автомобиль УАЗ-3962 («Буханка»).