Из-за «революционного» чата в Telegram ростовчане получили реальные сроки

Оценить

В Ростове-на-Дону областной суд вынес приговор Владиславу Мордасову, Яну Сидорову и Вячеславу Шашмину, обвиняемым в подготовке захвата здания областного правительства в день так называемой «революции», анонсированной саратовским оппозиционером Вячеславом Мальцевым, сообщает Медиазона со ссылкой на данные сотрудников Amnesty International, присутствующих в зале суда.

Как сообщает издание, 24-летнего Владислава Мордасова приговорили к шести годам и семи месяцам колонии строгого режима, 19-летнего Яна Сидорова — к шести с половиной годам. Их признали виновными в покушении на организацию «массовых беспорядков» (часть 3 статьи 30 и часть 1 статьи 212 УК). Третий фигурант, 20-летний Вячеслав Шашмин, приговорен к условному сроку – ограничение свободы наложено на три года. Его признали виновным в покушении на участие в «массовых беспорядках» (часть 3 статьи 30 и часть 1 статьи 212 УК).

По версии следствия, Мордасов создал в Telegram чат «Революция 5/11/17 Ростов-на-Дону» «с целью дестабилизации политической ситуации в стране» и сделал Сидорова администратором. В чате было 200 человек, «неустановленные» пользователи якобы призывали к «силовой акции». В день «революции» Сидоров и Мордасов вышли на площадь Советов рядом с областным правительством с плакатами «Верните землю ростовским погорельцам» и «Правительство в отставку» и были задержаны.

Вячеслав Шашмин состоял в чате, но не написал там ни одного сообщения, а 5 ноября 2017 года он собирался пойти на площадь ради интереса. Полиция задержала юношу в соседних дворах.

Мордасов и Сидоров подавали в СК и прокуратуру заявление о пытках в отделе полиции, спецприемнике и Следственном комитете. Уголовное дело против сотрудников не возбудили.

  • Ранее четверо жителей волгоградской области получили реальные сроки по делу «Артподготовки». 
  • «Артподготовка» была признана экстремистской организацией в феврале 2018 года, её деятельность была запрещена в РФ. Саратовский сторонник Мальцева Сергей Окунев попросил политического убежища в Украине.
  • Другой саратовец, Сергей Рыжов, уже почти два года находится под стражей. Ему грозит до 20 лет лишения свободы. 
  • Мещанский суд Москвы 10 октября 2017 года заочно арестовал создателя «Артподготовки» Вячеслава Мальцева, обвиняемого в публичных призывах к экстремизму. Спустя месяц он в интервью рассказал, что получил политическое убежище в одной из стран ЕС. После этого журналисты заметили Мальцева в Ницце.  
  • В феврале 2018 года Мальцев сообщил, что Франция предоставила ему политическое убежище «по полной программе».