Больных из Дергачей везли на гемодиализ в Энгельс на машине с капустой

Оценить

Жителей Дергачей, нуждающихся в гемодиализе, везли в Энгельс на машине с овощами. Видеоролик о таком способе перевозки инвалидов опубликовали сегодня, 4 октября, сторонники спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина в Instagram-аккаунте volodin.saratov.

«Сегодня нам прислали видео из Дергачей. Эта ситуация совсем не укладывается в рамки адекватности. 500 километров. Восемь часов в дороге. От Дергачей до Энгельса. Инвалиды первой группы. На гемодиализ. В машине, где перевозят овощи!! Судя по видео, место для людей в автомобиле определяется по остаточному принципу. На жизненно-важную процедуру несколько раз в неделю людей возят вместе с мешками с капустой и коробками. Машина, на которой перевозят людей, предназначена для хознужд Дергачевской ЦРБ. Каких еще видео изощренных способов перевозки людей ждать из районов области? И интересно, главврач больницы пробовал ездить в Энгельс, сидя на вилках капусты?» - задались вопросом авторы публикации.

Подписчики и комментаторы предложили заняться решением вопроса и передать обращение в областной минздрав, а также отправить жалобу в прокуратуру.

Представители министерства ответили в комментариях, что в плане перевозки больных установлена «ненадлежащая организация и недостаточный контроль со стороны главного врача Дергачевской районной больницы», которому «поручено лично извинится перед пациентами».

«В целом на текущий момент можем сказать, что для доставки жителей в специализированные клиники на гемодиализ используется транспорт, не выполняющий функции автомобилей скорой медицинской помощи при организации экстренной медпомощи. Но в любом случае поездка пациентов с достаточно серьезным и тяжелым заболевание должна соответствовать необходимому уровню комфорта. Этого мы требуем от всех главных врачей районных больниц. Из областного бюджета выделены средства на организацию доставки больных с хронической почечной недостаточностью в прикрепленные гемодиализные центры. У районных больниц есть возможность, в том числе, закупки данной услуги у сторонних организаций. Главным врачам районных больниц это известно и на это указано. Равно как и на их персональную ответственность за недопустимость подобных ситуаций впредь», - написали областные чиновники.

По данным «Медпортала» Саратовской области, должность главного врача в Дергачевской районной больнице занимает Шамиль Хусаинов.

  • Ранее жители прислали администраторам Instagram-страницы volodin.saratov видео, зафиксировавшее впечатления краснокутцев от четырехчасовой поездки на старом УАЗе для прохождения гемодиализа. Сторонники Володина подчеркивали, что три года назад по благотворительному проекту спикера Госдумы станция краснокутской скорой помощи была укомплектована спецавтотранспортом на 100%.
  • В минздраве на это ответили, что машины скорой помощи не должны возить жителей Красного Кута на гемодиализ, а из областного бюджета выделены средства на организацию доставки больных с хронической почечной недостаточностью в прикрепленные гемодиализные центры. Они обратили внимание, что у районных больниц есть возможность закупки данной услуги у сторонних организаций и главному врачу Краснокутской РБ «на это указано».