«Тролза» продлила режим простоя на весь октябрь

Оценить

Энгельсский троллейбусный завод «Тролза» продлил режим простоя на предприятии на октябрь. Об этом сообщает региональное министерство занятости.

В ведомстве напомнили, что ситуация на ЗАО «Тролза» находится на контроле правительства области.

«На предприятии в настоящее время трудятся 275 человек. Численность работников, находящихся в простое – 89 человек. По данным кадровой службы завода, количество уволенных по сокращению штата и численности работников организации с июня по 1 октября 2019 года составляет 313 человек», - рассказали в министерстве со ссылкой на данные самого предприятия.

На заводе подчеркнули, что ООО «ПК «Транспортные системы» «проявляет заинтересованность в стабилизации финансово-экономического положения предприятия и готовность инвестировать значительные средства, а также желание сохранить трудовой коллектив».

  • Впервые режим простоя на ЗАО «Тролза» был введен в ноябре 2018 года. На заводе объясняли, что он означает полную остановку производства и затрагивает около половины работников предприятия, которые в связи с этим получают две трети зарплаты.
  • Банк «Россия» обратился в Арбитражный суд с иском о признании «Тролзы» банкротом.
  • Бывший гендиректор «Тролзы» Иван Котвицкий (находится под следствием по подозрению в даче крупной взятки), сообщал, что завод 1 марта выдал 500 сотрудникам уведомления о возможном сокращении. График сокращений стал известен в апреле: всего рабочих мест должны были 450 человек. После этого профсоюз работников предприятия запустил акцию «Тролзе жить!». Профсоюз «Тролзы» вместе с представителями КПРФ провели митинги в Энгельсе и Саратове с призывом спасти предприятие от развала.
  • Подробнее о плачевной ситуации на ЗАО «Тролза» читайте в статьях «Миллиард «Тролзы», «Теперь все говорят о «Тролзе» и «Кто убивает «Тролзу».