Сюжеты

Мэрия Саратова выиграла суд у беременной матери с ребенком-инвалидом

Оценить

Семью Курдиных с ребенком-инвалидом могут выселить приставы. Мэрия Саратова выиграла суд по переселению из аварийного дома на улице Сакко и Ванцетти в центре города на окраину, в поселок Ласточкино. Курдины отказываются переезжать из-за отсутствия в новом месте специализированной школы для ребенка. Семья ждет рождения второго ребенка, а у старшего сына Ивана аутизм.

В 2018 году Фрунзенский районный суд вынес решение о выселении семьи из квартиры на Сакко и Ванцетти. Затем администрация выиграла следующий иск — о понуждении семьи заключить договор соцнайма.

Курдины обращались за помощью к главе Саратова Михаилу Исаеву. По словам Екатерины Курдиной, в качестве решения мэр обещал, что в Ласточкино для ребенка будет организована инклюзия. Однако по словам директоров ближайших школ, инклюзия в их образовательных учреждениях невозможна, утверждает Курдина.

Сейчас Екатерина Курдина находится в декретном отпуске. В случае отказа подписывать договор социального найма на Курдиных могут наложить штраф. Женщина опасается, что приставы могут заблокировать счета.

  • По словам Курдиных, мэр Михаил Исаев предлагал семье продать квартиру в Ласточкино, а на вырученные деньги купить жилье ближе к адаптивной школе в центре города.
  • 2 октября отец ребенка-инвалида вышел с протестом к мэрии Саратова. Александр Курдин намерен объявить голодовку и продолжать акцию у стен администрации президента.