Нацпроект: Новые саратовские ФАПы оснащены старым оборудованием, фельдшеры ездят из соседних сел

В Саратовской области до конца этого года будет возведено 12 новых ФАПов: один, являющийся объектом капитального строительства — на хуторе Малая Скатовка Саратовского района, и 11 модульных, в том числе один, возведенный за счет экономии средств. Подробно о ходе воплощения проекта речь шла на сегодняшнем заседании комиссии Саратовской областной думы по рассмотрению вопросов, связанных с воплощением нацпроектов.
Как доложил первый замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов, строительство ФАПа в Малой Скатовке было первоначально оценено 5,53 миллиона рублей. В результате торгов цена снизилась. Было заключено соглашение о субсидии от минсельхоза РФ, заказчиком выступило управление капстроительства области. Конкурс отыграли в июле, до 25 декабря ФАП должен быть готов, но фактически основные работы по монтажу уже выполнены. Идет благоустройство территории, подключена электроэнергия, 3,5 миллиона рублей подрядчику выплачены.
Замминистра подчеркнул, что из модульных ФАПов шесть получили лицензию сегодня, два уже работают. Изготовлена большая часть конструкций была на ООО «Модуль» (Энгельс). Благодаря близкому расположению производства поставщика конструкции поставлены очень рано. Поставщик по другому контракту, фирма из Абакана, тоже укладывается в сроки, но модули привезет позднее. Шувалов отметил, что абаканский ФАП «в целом дешевле».
Депутат от «Единой России» Вадим Рогожин спросил докладчика, почему ФАПы в большинстве своем обставляют старой мебелью и старым оборудованием из районных больниц.
«Оборудование мы приобретали на средства экономии. Оно будет закуплено отдельным конкурсов, а это длительная процедура. Чтобы люди не ждали месяц, два, три, мы дали указание главврачам районных больниц, чтобы они своими силами оборудовали и начали работать. Впоследствии старое оборудование будет заменено на абсолютно новое», - пообещал Шувалов.
Депутат от КПРФ Александр Анидалов спросил, насколько ФАПы укомплектованы персоналом. Шувалов ответил, что на десяти ФАПах будут работать постоянные сотрудники, на двух — совместители. Чиновник заявил, что минздрав собирается «переманивать» сотрудников из других регионов. Что касается графика работы совместителей, по всей видимости, они будут работать не все дни недели, с учетом расположения объектов: фельдшерам приходится ездить из других сел.