В Саратове жители 11-го микрорайона просят Володина построить обещанную школу

Оценить
В Саратове жители 11-го микрорайона просят Володина построить обещанную школу
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Фото Роман Пятаков
По данным инициативной группы, строительство должно было начаться в 2019 году.

На территории 11-го микрорайона, расположенного в поселке Солнечный-2 Саратова, где перегружены все действующие школы, необходимо построить новое общеобразовательное учреждение. Об этом сегодня, 3 октября, корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили члены инициативной группы.

По данным граждан, изначально возведение этого объекта планировалось в текущем году. Под школу была выделена земля и разработана проектная документация, но начало ее строительства неожиданно отложили до 2021 года.

По словам члена инициативной группы Любови Железновой, еще несколько лет назад о планах построить в микрорайоне школу публично заявляли сразу несколько ведущих политиков региона, но вместо этого власти возвели школы «Аврора» и «Звезда».

«В нашем районе регулярно и без задержек возводят новые многоквартирные дома. С 2017 по 2019 год должны сдать не менее 70 тысяч квадратных метров жилья, а в 2020 году планируется построить аж 89 тысяч квадратных метров, - рассказала Любовь Железнова. - В настоящий момент и до окончания строительства нового учреждения, родителям предлагается возить детей в школу №71, расположенную на «Молочке», с которой у нас нет никакого транспортного сообщения. В школе «Солярис» вместо 1100 человек уже обучаются около 2,5 тысяч детей. Чтобы первокласснику туда попасть уже два года подряд действует правило: в ночь с 31 января на 1 февраля родители занимают очередь, но тем, кто приходит после пяти часов утра места не достаются».

По ее словам, из-за отсутствия мест, граждане, проживающие через дорогу от «Соляриса», уже неоднократно получали официальные отказы в устройстве детей.

«Есть и такие родители, у которых один ребенок ходит в «Солярис», а второго туда уже не берут. Они вынуждены утром бежать сначала в одну школу, а затем в другую», - посетовала Любовь Железнова.

Как заверила собеседница, именно поэтому в микрорайоне образовалась инициативная группа, состоящая из нескольких десятков человек. Всего за несколько дней в поддержку строительства новой школы им удалось собрать около 500 подписей.

«Настроения в инициативной группе совершенно разные: кто-то выступает за коллективное обращение к Володину, кто-то предлагает позвать блогеров, а третьи хотят организовать митинг, - отметила Железнова. - Мы уже созванивались с приемной председателя Госдумы в Саратове и в ближайшие дни нас там ждут. Пока же мы продолжаем собирать подписи».