Калининский фермер скрыл вспышку АЧС от властей. Заразились животные его соседа

Оценить
Калининский фермер скрыл вспышку АЧС от властей. Заразились животные его соседа
Начальник управления ветеринарии правительства Саратовской области Алексей Частов. Фото Роман Пятаков
В пятикилометровом радиусе от села Новые Выселки уничтожат всех свиней

Сегодня, 3 октября, на пресс-конференции начальник управления ветеринарии правительства Саратовской области Алексей Частов рассказал о впервые зафиксированном в регионе в этом году случае африканской чумы свиней.

Он напомнил, что больные животные были обнаружены 26 сентября в частном подворье села Новые Выселки Калининского района.

Как отметил чиновник, владелец подворья сам обратился за помощью к ветеринарам после падежа нескольких животных. Согласно установленным данным, заражение произошло в результате контакта с подворьем, расположенным в том же населенном пункте. Ранее его владелец потерял все поголовье и скрыл вспышку АЧС от властей (впоследствии место нелегального захоронения трупов животных было объявлено отдельным очагом АЧС - прим. ред.).

«Диагноз поставлен аккредитованной лабораторией саратовской ветслужб и подтвержден Федеральным центром вирусологии и микробиологии, - заверил Алексей Частов. - В соответствии с утвержденной инструкцией сейчас в очаге проводятся специальные мероприятия, они начаты с первых часов обнаружения признаков заболевания. Мы принимаем меры: изолируем очаг АЧС, где проводятся все меры включая сжигание павших животных».

Также спикер предостерег фермеров от сокрытия павшего скота, указав на то, что к расследованию возникновения вспышки и поиску виновников, привлечены сотрудники правоохранительных органов.

«Африканская чума свиней для человека не опасна, она исключительно избирательна и несет вред только для свиней. Мы видим сложности в том, что на сегодняшний день в мире нет вакцины и единственный способ ликвидации вспышки - это убой поголовья свиней в радиусе не менее пяти километров от очага», - рассказал Алексей Частов.

При этом он добавил, что за каждое живое животное, ликвидированное ветслужбой, власти заплатят компенсацию. Средства на эти цели бюджетом предусмотрены, а механизмы выплат отлажены.