Командиру сгоревшего в Шереметьево Superjet предъявили обвинение

Оценить

Командиру сгоревшего в Шереметьево самолета компании «Аэрофлот» Денису Евдокимову предъявили обвинение. Об этом сегодня, 2 октября сообщает РБК.

Следственный комитет обвиняет пилота в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. В результате катастрофы погиб 41 человек.

Источник РБК в «Аэрофлоте» уточнил, что расследование продолжается. По какой статье предъявлено обвинение Евдокимову он не уточнил.

Кроме того, источник, близкий к защите Евдокимова, сообщил, что адвокат попросил провести дополнительную экспертизу конструкции узла крепления шасси и материалов салона самолета на горючесть. Он уточнил, что планируется проверка электро-дистанционных систем управления воздушным судном.

  • Пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» сгорел после жесткой посадки в московском аэропорту «Шереметьево» 5 мая 2019 года. На борту воздушного судна было 78 человек. Лайнер, вылетевший из столицы в Мурманск, был вынужден вернуться в аэропорт и совершить аварийную посадку. Самолет сел со второго раза, ударившись носом о ВПП. Пожар, как сообщалось, начался еще в воздухе, его причиной могла стать неисправность электрооборудования.
  • Вскоре после авиакатастрофы министр транспорта РФ Евгений Дитрих заявил, что оснований для приостановки эксплуатации «Суперджетов» нет. Между тем рейсы SSJ 100 стала массово отменять авиакомпания «Аэрофлот», а в СМИ появилась информация, что самолет мог быть сертифицирован с нарушениями. Сообщалось, что в отделке салона лайнера мог использоваться несертифицированный пластик, выделяющий при горении особо токсичный дым. Кроме того, следствие усомнилось в том, что «Суперджет» перед допуском к эксплуатации проходил необходимые натурные испытания на прочность.