«Новую газету» оштрафовали на 410 тысяч рублей за статью о плагиате

Оценить
Судьи Московского городского суда Юрий Беспалов и Дмитрий Гордеюк оспорили в суде информацию о том, что в одной из научных работ присутствуют заимствования.

Басманный районный суд города Москвы признал обоснованными претензии судей Московского городского суда Юрия Беспалова и Дмитрия Гордеюка к «Новой газете», сообщает NEWSru.com. Судьи посчитали, что статья «Ваш плагиат, Ваша честь?», опубликованная 9 ноября, принесла им моральный вред, поскольку в публикации утверждалось, что в научных работах Баспалова и Гордеюка присутствует плагиат.

Так, в статье рассказывалось, что в кандидатской диссертации Гордеюка присутствуют «некорректные заимствования» из работы его научного руководителя Беспалова.

«Плагиат обнаружили активисты сетевого сообщества «Диссернет»: на 56 страницах из 118 были найдены места, якобы скопированные из одной работы в другую», - пишет РАПСИ.

В ходе слушания, судья Галина Демидович приобщила к делу обе научные работы, однако отказала юристам «Новой газеты» в лингвистической экспертизе текстов.

Решением суда «Новая газета» и журналист Никита Гирин обязаны заплатить истцам 410 тысяч рублей компенсации морального вреда. Кроме того, суд частично удовлетворил требования судьи Ильшата Аббазова, чья фотография была использована в публикации в качестве иллюстрации. «Новая газета» обязалась опубликовать официальное опровержение его причастности к публикаци.

Журналист Сергей Пархоменко отметил на своей странице в Facebook, что он сам и профессор Андрей Ростовцев, как авторы материала на котором основывалась статья в «Новой газете», не были привлечены к делу ни в качестве соответчиков, ни в роли свидетелей. Истцы также не пришли на судебное заседание.

«Новая газета» планирует обжаловать решение суда.