По улице Мира гуляла бешеная лиса. Жителей просят сходить к врачу

Оценить

Жители улицы Мира Ленинского района Саратова обратили внимание на объявление, которое появилось на информационных стендах и подъездных дверях. Фото сегодня, 2 октября, редакции ИА «Свободные новости» предоставил очевидец.

Из сообщения, адресованного саратовцам, следует, что детям, которые 29 сентября контактировали с лисой рядом с домом №29а по улице Мира, необходимо срочно обратиться в травмпункт, так как животное было бешеным.

В региональном управлении ветеринарии корреспонденту подтвердили, что по указанному адресу зафиксирован очаг заболевания бешенством. 

«Там сейчас проходят ветеринарные мероприятия в соответствии с этими правилами. В том числе, комплекс этих мероприятий содержит то, что мы обязаны проинформировать медиков. Потому что это заболевание опасно для человека и животных», - проинформировали в ведомстве.

Также в управлении добавили, что в районе проводится вакцинация.

«Все нацелено на то, чтобы инфекция не распространилась, и люди не заболели», - заключил собеседник.

В минздраве сообщили, что объявления расклеили в рамках информационного предупреждения жителей улицы. Чиновники объяснили, что территория близка к лесному массиву, и для профилактики контактирующие с животным жители должны пройти осмотр в ближайщем травмпункте. В этом случае детей необходимо показать в травматологический пункт больницы имени Миротворцева, а взрослым можно обратиться в травмпункт Ленинского района. После осмотра медики при необходимости назначат терапию и дальнейшее лечение.