СМИ: Из-за новых правил строительства в РФ может удвоиться число обманутых дольщиков

Оценить

Из-за вступления в силу новых правил строительства в РФ могут возникнуть проблемы с достройкой домов 637 застройщиков, которые суммарно возводят более 28 миллионов квадратных метров жилья для 200 тысяч человек. Это фактически приведет к удвоению числа дольщиков, не получивших свои квартиры. Об этом сегодня, 2 октября, сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные госкомпании «Дом.РФ».

По данным минстроя РФ, 3850 российских девелоперов возводят 118,2 миллионов квадратных метров жилья. Среди них 774 строителя, которые возводят 19,2 миллионов квадратных метров, смогли получить одобрение банков на проектное финансирование без привлечения средств дольщиков, то есть с использованием эскроу-счетов. Кроме того, 2439 девелоперам разрешили достраивать 70,9 миллиона квадратных метров жилья по старым правилам, то есть с привлечением средств дольщиков.

На сегодняшний день в едином реестре проблемных объектов «Дом.РФ» значится 16,9 миллионов квадратных метров жилья обманутых дольщиков или 3281 дом. Эксперты полагают, пишет газета, что в масштабах страны невозможно оценить, в какой стадии готовности находятся жилкомплексы 637 застройщиков и какое количество людей уже купили в них квартиры. Но существует вероятность, что реестр обманутых дольщиков с 200 тысяч увеличится минимум вдвое, то есть до 400 тысяч человек.

Также специалисты рассказали изданию, что в ближайшие два года возможен уход с рынка около тысячи девелоперов. Объемы текущего строительства на каждого составляют 50 тысяч квадратных метров. В зоне потенциального риска, таким образом, находятся восемь из десяти инвесторов. При этом, отмечают журналисты, согласно оценке аналитиков, 10% потенциально проблемных застройщиков находятся в Москве, около 25% - в Московской области, а 65% - в других регионах страны.

«Окончательная аналитика по девелоперам, оставшимся без проектного финансирования и без возможности достраивать дома по старым правилам, еще не готова, сказал «Известиям» замглавы минстроя Никита Стасишин. Ее планируется проанализировать до декабря. В частности, необходимо понять, какое количество девелоперов сможет закончить строительство своих ЖК по старым правилам. Как пояснили «Известиям» в пресс-службе ДОМ.РФ, Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства провел опрос застройщиков, которые оказались в неопределенной ситуации. Согласно ответам девелоперов, 31% из них собираются получить разрешение на достройку по старым правилам, 30% планируют перейти на эскроу-счета, 33% хотят завершить строительство за счет собственных или привлеченных средств», - описывает газета сложившуюся на рынке ситуацию.

Эксперты также сообщили изданию, что часть застройщиков все же сможет получить кредиты в банках, если правильно оформит документы. В среднем у застройщиков с проектами, соответствующим банковским требованиям, уходит два-три месяца на предоставление кредитной линии. Если же застройщики не получат банковские кредиты, то дома дольщиков могут достроить с помощью Фонда защиты прав граждан. При этом, отмечают «Известия», сроки достройки объектов несколько увеличатся по сравнению с проектными.

  • В Саратове планируется достроить 30 проблемных домов на 27 площадках в рамках инвестпроектов, реализуемых совместно с государственной корпорацией «Дом.рф».
  • По данным спикера Госдумы Вячеслава Володина, «Дом.рф» будет достраивать в регионе 31 дом, а 15 объектов за счет своих возможностей должна ввести Саратовская область. При этом региону необходимо внести софинансирование в размере 11% в десять миллиардов рублей, выделенные из федерального бюджет через «Дом.рф»