Саратовский минздрав объяснил пятое место области в стране по скорости вымирания жителей

Оценить

Саратовская область вошла в пятерку регионов России, которые лидируют по темпам сокращения численности населения. Отчет Росстата, в котором приведены данные демографических показателей опубликован на сайте ведомства.

Как следует из отчета, естественная убыль населения в Саратовской области составила -8,3 тысячи человек с начала 2019 года. По этому показателю регион уступает только Московской (-13,2 тысячи), Ростовской (-11,8 тысячи), Нижегородской (-10,7 тысячи) и Кемеровской (-8,7 тысячи) областям. Самые высокие показатели прироста населения, как следует из отчета Росстата, наблюдаются в Дагестане (+17 тысяч) и Чечне (+11,4 тысячи), а также в Тюменской области (+10,5 тысячи).

При этом с начала 2019 года в Саратовской области родились 11,6 тысячи детей, а количество умерших граждан составило 20 тысяч. По сравнению с аналогичным отчетным периодом прошлого года рождаемость в регионе уменьшилась, также как уменьшилась и смертность среди населения. По данным Росстата, с такими показателями область заняла второе место в ПФО по убыли населения, уступив только Нижегородской.

Сегодня, 2 октября, данные Росстата прокомментировали ИА «Свободные новости» в министерстве здравоохранения Саратовской области  . В частности, чиновники назвали причины неутешительных демографических показателей региона.

«Объективные факторы снижения рождаемости: уменьшение числа женщин активного репродуктивного возраста, на которых приходится 2/3 рождений; изменение возрастной модели рождаемости, увеличение доли семей с откладыванием рождения первого ребенка на более поздний срок», - отмечают в ведомстве.

Чиновники добавили, что благодаря развитию в регионе службы родовспоможения, уменьшился показатель младенческой смертности. Комментирую показатели по смертности в целом, в министерстве пришли к выводу, что это объясняется ожидаемой продолжительностью жизни и изменившейся возрастной структурой населения (старением). Также в минздраве отметили, что в регионе стали реже умирать от туберкулеза (35,4%), болезней органов дыхания (9,7%), в результате ДТП (6,8%) и болезней кровообращения (5,4%).