Отец ребенка-инвалида готов объявить голодовку у дверей администрации Саратова

Оценить
Отец ребенка-инвалида готов объявить голодовку у дверей администрации Саратова
Александр Курдин. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 2 октября, отец ребенка-инвалида Александр Курдин вышел с одиночным пикетом к администрации Саратова. Мужчина держал в руках плакат «Администрация Саратова сделала моего сына-инвалида БОМЖом, лишает его возможности получить образование и жить достойно».

Мужчина рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости», что устроил акцию протеста, так как переговоры его семьи и мэрии зашли в тупик.

«Два года ситуация длится, год мы общаемся с мэром (Михаилом Исаевым - прим. ред.). Но только когда мы обращаемся в СМИ, происходит общение с мэром. Одни обещания администрации являются откровенным враньем, другие - из области фантастики», - рассказал собеседник.

Саратовец объяснил, что сейчас его сын живет в доме рядом с адаптивной школой. Дом, где проживает семья, признан аварийным, её выселяют по решениям судов и предоставляют квартиру в микрорайоне «Ласточкино», обещая обучение по инклюзивной программе в ближайшей школе. Родители связались с руководством школы и выяснили, что там никто не в курсе, что к ним придет учиться ребенок с аутизмом. Курдины опасаются, что их сына новые одноклассники будут оскорблять из-за его особенностей. Сейчас в школе у него есть друзья, мальчик учится на четверки и пятерки, но переезд может перечеркнуть достижения ребенка.

Курдин намерен идти до конца и объявить голодовку возле здания мэрии, либо продолжать акцию у стен администрации президента.

Пресс-секретарь главы города Михаила Исаева Татьяна Плющева прокомментировала ситуацию. По её словам, мэр не раз принимал представителей семьи, им предлагали различные варианты переселения и обучения в близлежащих школах, но семья отвергла все предложения.

«Администрации ничего не оставалось, как обратиться в суд», - заключила собеседница.

За время пикета мимо Курдина прошел замглавы Саратова Антон Корнеев. Он внимательно посмотрел на плакат, но подходить не стал.