СМИ: Следователи допросили замгендиректора «Аэрофлота» из-за махинаций на 250 миллионов рублей

Оценить

Следователи допросили заместителя генерального директора «Аэрофлота» Владимира Александрова, сообщают «Ведомости» со ссылкой на Telegram-канал Baza и собственные источники в авиапромышленности.

Ранее, проинформировал собеседник издания, в кабинете Александрова следователи провели обыск и выемки документов в рамках возбужденного СКР дела о мошенничестве в особо крупном размере. Baza сообщала о допросе замгендиректора «Аэрофлота» в ФСБ, но «Ведомости» пишут, что с ним работали сотрудники Следственного комитета.

«Следователи считают, что Александров заключал контракты на оказание юридических услуг сторонних компаний, хотя в распоряжении «Аэрофлота» было несколько десятков штатных юристов, добавил собеседник «Ведомостей». По информации издания Baza, ущерб от таких махинаций достигает 250 миллионов рублей, - пишет газета. - Издание указывает, что дело связано с нарушениями, которые были допущены в 2016–2017 годах при проведении тендеров на оказание услуг. По данным Baza, речь может идти о завышении цен по контрактам с коллегией адвокатов «Консорс».

До «Аэрофлота» Владимир Александров работал в прокуратуре и Следственном комитете, добавило издание.

  • Ранее схожее дело возбуждалось в отношении сотрудников НПО им. Лавочкина, которые заключали с адвокатским бюро договоры на оказание юридических услуг по завышенной «в десятки раз» стоимости.
  • При этом расходы на «услуги» бюро предприятие включало в стоимость космических аппаратов, создаваемых по госзаказу. В итоге ущерб бюджету от действий злоумышленников составил 330 миллионов рублей.