Радаев: Времена коммуналок и хаотичного строительства уходят в прошлое

Оценить

Сегодня, 1 октября, в Саратовской области начал действовать норматив, устанавливающий предельно допустимую высоту в 10 этажей для объектов жилого, социального, общественного, религиозного, производственного назначения в населенных пунктах региона. Об этом сегодня говорили на заседании градостроительного совета области, сообщает пресс-служба губернатора.

Глава региона Валерий Радаев напомнил, что у жителей есть запрос на комфортное жилье и в очередной раз поставил в пример саратовским строителям проекты комплексной застройки новых микрорайонов в Пензе.

«Запрос на комфортную среду обитания растет с каждым годом. Времена коммуналок и хаотичного строительства уходят в прошлое. Сейчас жителям нужен удобный, экологически безопасный город, с сохраненным историческим обликом. Здесь наш главный инструмент - объемно-пространственный регламент, который начинает действовать с текущего года. Теперь, согласно документу, по принятым нормативам, станут возводиться не только новые кварталы, но и застраиваться существующие. Строгое следование зонированию превратит Саратов в современный многофункциональный город, сохранивший уникальный облик», - считает Радаев.

  • Новые нормативы вызвали во время разработки возмущение саратовских застройщиков. Документ существенно переработали, в нем появились значительные исключения. В первоначальном варианте правил исключения делались лишь для строительства в рамках обеспечения жильем обманутых участников долевого строительства, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, строительства зданий и сооружений религиозного назначения. В окончательном варианте правил список исключений по этажности зданий был расширен. В частности, обойти предел этажности можно будет при строительстве «в целях развития застроенных территорий, в целях комплексного освоения территории в целях строительства жилья экономического класса, в целях комплексного развития территории по инициативе правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, в целях комплексного развития территории по инициативе органа местного самоуправления, в целях обеспечения завершения строительства объектов незавершенного строительства, в целях обеспечения завершения инвестиционных проектов в границах зон перспективного развития жилой застройки».