СМИ: Из московского онкоцентра имени Блохина начали увольняться детские онкологи

Оценить

Сегодня, 1 октября, онкологи отделения трансплантации костного мозга НИИ детской онкологии и гематологии медцентра имени Блохина подали в администрацию заявления об увольнении через представителя независимого профсоюза медработников «Альянс Врачей». Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на публикацию организации в Twitter.

Издание отмечает, что заявления подали не только сотрудники отделения трансплантологии, но и работники других отделений. Кроме того, ряд медсестер и врачей готовы написать заявления на увольнение после того, как найдут новую работу.

«Коллектив не считает возможным работать в сложившихся условиях, когда людям запрещают открыто высказывать свое мнение, когда людям не платят заработную плату и когда на людей оказывается такое безосновательное психологическое давление», - приводит газета заявление замдиректора Института детской онкологии Максима Рыкова.

Постепенный уход специалистов онколог Георгий Менткевич объяснил тем, что у медиков есть обязательства перед пациентами, которых они должны довести до нормального состояния. При этом медик отметил, что их поступок «не запугивание и не шантаж», но «работать в таких условиях просто невозможно».

На видео, которое разместил «Альянс врачей» видно, что представительница профсоюза принесла документ и вручает его сотруднице онкоцентра со словами «Заявление на увольнение, здесь все врачи».

При этом замдиректора по научной работе НИИ детской онкологии и гематологии имени Блохина, главный внештатный детский онколог минздрава РФ Владимир Поляков рассказал радиостанции «Говорит Москва», что информация о массовом уходе врачей не соответствует действительности. По его словам, врачи написали заявления не на увольнение, а на отпуск, после которого они могут уволиться, но в на работу клиники это не повлияет, так как из отделения уходят «только несколько человек».

«26 человек, о которых объявляется - это мистика на самом деле», - заявил журналистам Поляков.

  • Ранее врачи в видеообращении к общественности заявили, что новое руководство онкоцентра мешает им исполнять врачебный долг, погрязло в склоках и превратило зарплаты в метод манипулирования лояльностью медиков. Также они подчеркнули, что обращения к чиновникам никакого результата не принесли, и 26 сотрудников НИИ уже написали заявления об увольнении с 1 октября. Они потребовали отстранить вновь назначенное руководство института детской онкологии, обоснованно и прозрачно распределять заработную плату сотрудникам, провести аудит строительства новых корпусов НИИ.
  • После этого одному из авторов обращения Георгию Менткевичу объявили выговор «за хамское поведение» и освободили от должности и.о. заведующего отделением, которую совмещал с основной должностью.