Московские полицейские подали в суд на Навального и его сторонников

Оценить

Главное управление МВД по Москве подало два иска в Симоновский районный суд столицы. По одному из них ответчиками стали Алексей Навальный, Любовь Соболь, Александр Соловьев, Олег Степанов и Илья Яшин, а по другому – Георгий Албуров и Любовь Соболь. Об этом сегодня, 1 октября, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу суда.

Журналисты отметили, что в картотеке не указано, с чем конкретно связана подача исков, а в пресс-службе судебной инстанции отказались сообщать детали исковых заявлений.

Директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов сообщил, что узнал о поданных исках из СМИ. Собеседник РБК добавил, что сегодня они попытаются ознакомиться с материалами, хотя иск еще не принят.

Георгий Албуров также заявил о том, что узнал об исках из средств массовой информации.

«Для меня это уже десятый иск после начала протестов. В чем заключается его суть, я пока не знаю, потому что у нас нет никаких материалов. Ни мне, ни моему юристу никакие бумаги не поступали. Я ожидаю, что это будет какой-то очередной многомиллионный иск с требованием компенсировать «грязные вещи» полицейских. Когда они паковали людей пачками во время очередного митинга», — отметил он.

Журналисты подчеркнули, что ранее от Албурова и Соболь компенсации в четыре миллиона рублей за несанкционированную акцию 3 августа потребовали «Мосгортранс», Московский метрополитен и ГБУ «Автомобильные дороги». Еще несколько исков в связи с несанкционированной акцией 27 июля к оппозиционерам выдвинули «М Такси» и ООО «Анкор», которому принадлежит ресторан в центре Москвы. 10 сентября был удовлетворен иск «Мосгортранса» на сумму 1,21 миллиона рублей, ответчиками по которому были Соболь, Яшин, Милов и Навальный.

  • Крупнейший иск к Фонду борьбы с коррупцией на миллиард рублей подала компания по аренде автомобилей премиум-класса «Флай Авто». В исковом заявлении указано, что после несогласованных акций на проспекте Сахарова, которые прошли 27 июля, 3 и 10 августа, «Флай Авто» понесла материальные и репутационные потери.