Одному из грозивших уволиться онкологов центра Блохина объявили выговор

Оценить

Замдиректора НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина Георгий Менткевич, ранее ставший одним из медиков института, заявивших о возможном увольнении в знак протеста против действий нового руководства, объявлен выговор «за хамское поведение». Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на ТАСС.

Кроме того, как рассказал директор центра Иван Стилиди, Менткевич был освобожден от должности и.о. заведующего отделением, которую совмещал с основной должностью.

«Менткевич начал свою деятельность, которую мы сейчас обсуждаем, задолго до того, как я как руководитель центра, сложил с него полномочия по исполнению обязанностей заведующего отделением», - рассказал журналистам директор НМИЦ.

Ситуацию также прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил, что в Кремле рассчитывают на вмешательство минздрава в конфликт между врачами центра.

Ранее в беседе с агентством «Говорит Москва» Стилиди заявил, что причиной опубликования в YouTube видеообращения работников института стали личные амбиции некоторых медиков и внешнее влияние.

«Причиной обращения было приглашение мною на должность директора института детской онкологии и гематологии глубоко уважаемой мною Светланы Варфоломеевой. Возможно, что некоторые сотрудники имели личные амбиции занять эту позицию. С приходом нового директора были проведены мероприятия по повышению производственной дисциплины и соблюдению нормативных требований Миндзрава, - подчеркнул глава центра. - Никому не было предложено увольняться. Я полагаю, товарищи, что за всем этим стоит некая группа за пределами онкологического центра, которая умело пытается дирижировать настроениями наших коллег. А коллеги наши оказались ведомыми».

Видеообращение врачей института было опубликовано накануне. Они заявили, что новое руководство онкоцентра мешает им исполнять врачебный долг, погрязло в склоках и превратило зарплаты в метод манипулирования лояльностью медиков. Также медики подчеркнули, что их обращения к чиновникам никакого результата не принесли, и 26 сотрудников НИИ уже написали заявления об увольнении с 1 октября. Врачи требуют отстранить вновь назначенное руководство института детской онкологии, обоснованно и прозрачно распределять заработную плату сотрудникам, провести аудит строительства новых корпусов института детской онкологии.