СМИ: Обвиняемому во взяточничестве чекисту Черкалину приносили деньги прямо на работу

Оценить

Начальнику отдела управления «К» ФСБ Кириллу Черкалину, которого обвиняют во взяточничестве, приносили деньги прямо на работу и вручали через посредников либо у входа в здание, где располагается его управление, либо в кафе на Лубянской площади. Об этом сегодня, 1 октября, сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным издания, в инкриминируемом Черкалину эпизоде взяткодателем проходит бывший владелец банка «Транспортный» Александр Мазанов, а в посредничестве между силовиком и банкиром обвиняют экс-полковника ФСБ Михаила Горбатова и учредителя ООО «Европейское Подмосковье» Арно Ходжояна.

Черкалин познакомился с Михаилом Горбатовым, работавшим в управлении «К», в 2005 году. Уже через год полковник Горбатов был переведен в аппарат чекистов, которых прикомандировывали к различным государственным организациям и службам, так называемым объектам, и он возглавил контрольно-инспекторский департамент управления президента по обеспечению конституционных прав граждан в администрации президента РФ. По данным следствия, передает издание, Черкалин и Горбатов практически не виделись, лишь иногда обмениваясь сообщениями по месенджерам или звонками.

«Осенью 2013 года, по данным ГРОВД СКР, полковник Горбатов познакомился с Арно Ходжояном, основной бизнес которого был связан с привлечением вип-клиентов в КБ «Транспортный». Дело в том, что совладелец банка Александр Мазанов незадолго до этого назначил господина Ходжояна своим советником, который должен был решать вопросы с правоохранительными и контролирующими органами. Михаил Горбатов сообщил представителю банка, что он сам на роль «крыши» не годится, но знает многих крупных чиновников в ФСБ и МВД, которые ему помогут. Через несколько дней, по данным следствия, полковник Горбатов, встретившись с начальником 2-го отдела управления «К» Черкалиным, договорился, что тот будет помогать «Транспортному» за вознаграждение. Банкир Мазанов предлагал платить чекисту за конкретную работу или действия, но полковник Черкалин, согласно материалам следствия, через посредников настоял на том, чтобы ежемесячно получать по 50 тысяч долларов за «общее покровительство» КБ «Транспортный», - пишет газета.

Мазанов был вынужден одобрить эти выплаты и выделив на них средства. Деньги передавались с ноября 2013 по февраль 2015 года. В выплатах мог иметь определенный процент полковник Горбатов, который получал деньги от Ходжояна и отвозил их Черкалину, однако, по сведениям журналистов, в уголовном деле этот момент не уточняется.

«Как установило следствие, передача долларов осуществлялась в ходе встреч полковников на улице либо в кафе, расположенных возле здания ФСБ (Лубянская площадь, 2). Всего таким образом борцу с коррупцией в кредитно-финансовой сфере было выплачено 750 тысяч долларов. Однако, когда услуги полковника Черкалина действительно понадобились банку, тот потребовал премию. С ноября 2014 года по февраль 2015-го ЦБ проверил деятельность КБ «Транспортный», составив акт, в котором говорилось о неадекватной оценке руководством банка уровня кредитного риска по некоторым заемщикам. В связи с этим банку были даны рекомендации об увеличении резерва на возможные потери по ссудам на 1,3 миллиарда рублей. У господина Мазанова этой суммы не было, поэтому он через посредников попросил полковника Черкалина решить вопрос с ее уменьшением, так как в противном случае деятельность банка могла быть парализована. Новая проверка, которую через несколько дней провели сотрудники 2-го отделения ГУ ЦБ РФ по Центральному федеральному округу, уменьшила сумму до 522 миллионов рублей», - описывает происходившее «Коммерсантъ».

В целом, информируют журналисты, за сохранение 778 миллионов рублей и, возможно, самого банка Черкалину заплатили 100 тысяч долларов «премиальных» у центрального здания ФСБ и он, согласно предъявленному обвинению, только от банка «Транспортный» получил взятку в 850 тысяч долларов или 52 миллиона рублей по курсу ЦБ. В рамках сотрудничества со следствием чекист признался в получении разовых и постоянных выплат еще от нескольких банков.

  • В апреле сотрудники собственной безопасности ФСБ и Главного военного следственного управления СК РФ задержали по подозрению в получении взяток в особо крупных размерах начальника 2-го отдела «банковского» управления «К» ФСБ Черкалина. Он является фигурантом двух уголовных дел. В частности, по данным следствия, сотрудник ведомства получил взятку в 850 тысяч долларов за общее покровительство коммерческой фирме.
  • Позднее Генпрокуратура РФ направила в суд иск об изъятии имущества семьи полковника ФСБ Кирилла Черкалина на 6,3 миллиарда рублей в пользу государства, в том числе пять квартир, два загородных дома, шесть земельных участков площадью семи тысяч квадратных метров, 14 нежилых помещений, два автомобиля.
  • Ранее сообщалось, что Черкалин начал сотрудничать со следствием и дал показания о своей роли в ряде преступлений, так и о роли своего подельника Дмитрия Фролова. В сложившейся ситуации его признания могут вызвать новые аресты, когда будут проверены все изложенные им факты.