РБК: После задержания актера Устинова силовики сговаривались о «вывихе плеча»

Оценить

Как рассказал актер Павел Устинов, после его задержания два омоновца стали сговариваться о характере якобы полученной одним из их коллег травмы, чтобы обвинить его в сопротивлении и причинении повреждений. Об этом он вчера, 30 сентября, сообщил журналистам РБК.

По словам актера, в автозаке его «посадили в общую клетку со всеми остальными», при этом силовики стали о чем-то сговариваться.

«Два омоновца общались шепотом между собой. Я слышал, как один говорил слова вроде «давай выберем кого-нибудь посолиднее» и ткнул на меня пальцем. Говорит, выходи. Я вышел, меня посадили уже не в клетку, а в машине на сиденье у выхода», - цитирует информагентство воспоминания актера.

После этого один из силовиков потребовал у мужчины паспорт.

«Они отошли в сторонку, пошептались, подошли ко мне через десять минут и говорят: «А вы сотруднику вывихнули плечо», - рассказал журналистам Устинов, отметив, что не может сказать были это именно задержавшие его люди, так как их лица скрывали маски.

Также актер заверил, что не знал о готовящейся протестной акции, так как «этим не интересовался». Он подумал, что в скоплении людей в центре Москвы нет ничего удивительного и связал это либо с приездом какой-то знаменитости, либо с культурным мероприятием.

Пока актер ждал своего товарища и «занимался своими делами в ожидании друга», к нему подошли полицейские, которых он увидел «буквально в последний момент, когда они уже были в полуметре».

«Начали меня скручивать. Я не понял, что происходит, кто это такие. Они толкнули меня, кто-то из них пытался мне заломить руку, я просто начал терять равновесие. А сколько я видел случаев, когда люди ударяются затылком и получают тяжелые травмы - чаще всего это происходит ненамеренно, но очень быстро», - рассказал Устинов. По его словам, он этого не хотел, поэтому он пытался встать на ноги, чтобы поднять руки, и сказать: «Ребят, если хотите задержать меня, задержите спокойно и отведите. Зачем весь этот цирк?»

«Но в итоге меня все-таки повалили и побили. Было неприятно. И осознать, что происходит, я не мог вплоть до момента, когда меня уже к автозаку подвели. Тогда я понял, что меня задерживают», - передает издание слова актера.

В беседе с корреспондентом РБК Устинов отметил, что понимает: решение суда было жестким из-за «политического уклона» его дела. «В политику даже соваться не буду», - подчеркнул актер, оценивая полученный опыт. При этом он считает себя обязанным заняться общественной деятельностью – помогать фигурантам «московского дела», подписывать петиции, выходить в одиночные пикеты, так как на себе прочувствовал ситуацию, когда невиновный попадает за решетку.

Издание отмечает, что Павел Устинов настаивает на своей невиновности и готов добиваться отмены обвинительного приговора во всех судебных инстанциях вплоть до ЕСПЧ.

  • Изначально Тверской суд Москвы приговорил актера к трем с половиной годам колонии лишения свободы, признав его виновным в применении насилия к бойцу ОМОНа в ходе несанкционированной акции 3 августа в Москве. По версии следствия, он оказал сопротивление бойцу Лягину, вывихнув ему руку. Своей вины Устинов не признал.
  • В защиту актера выступили многие публичные люди. О невиновности актера заявил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, а сайт радиостанции «Эхо Москвы» в блогах опубликовал пост дочери пресс-секретаря президента Елизаветы Песковой, где та заподозрила силовиков в попытках переворота (позже запись удалили). Глава Росгвардии Виктор Золотов прокомментировал приговор в 3,5 года лишения свободы Павлу Устинову. По его мнению, актеру нужно было назначить небольшой условный срок, «максимум год условно» или более мягкое наказание.
  • Накануне, 30 сентября, прокурор попросила Мосгорсуд изменить наказание для фигуранта актера Павла Устинова с реального срока на условный. Судьи смягчили наказание до одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.