Организаторы московского митинга «Отпускай» заметили полицейских, притворявшихся журналистами

Оценить

На согласованном митинге «Отпускай», который прошел в Москве на проспекте Сахарова вчера, 29 сентября, под видом журналистов работали двое полицейских, которые имели при себе видекамеры и пресс-карты канала ТВЦ. Об этом сегодня, 30 сентября, сообщает «Медиазона», ссылаясь на Twitter одного из организаторов акции либертарианца Михаила Светова.

Как рассказал «Медиазоне» заместитель секретаря московского руководящего комитета либертарианской партии России Игорь Ефремов, он увидел в зоне для прессы двух людей с камерами, но без бейджей, которые организаторы выдавали всем аккредитованным журналистам.

«Подошел к ним, спросил про аккредитацию. Они достали пресс-карты ТВЦ. Я сказал, что у них должна быть аккредитация от нашего пресс-секретаря и бейджи «Пресса», которые выдают на входе, и попросил удалиться. Они рассмеялись и с улыбкой продемонстрировали мне корочки полковника с майором. Новая русская журналистика - в погонах и с кокардой», — рассказал Ефремов.

  • Как отмечали журналисты, акции в поддержку политзаключенных проводились и в других городах России. Так, в Новосибирске прошел массовый пикет, в Казани, Ярославле и Санкт-Петербурге - одиночные пикеты. Аналогичная акция была запланирована в Калининграде. По состоянию на момент завершения московского митинга «Белый счетчик» зафиксировал 25,2 тысячи его участников. О задержаниях участников мероприятия правоохранители и СМИ не сообщали.