Госдума решила юридически оформить идею президента «о 100 тысячах подписей»

Оценить
Спустя почти год после того как Владимир Путин объявил, что собранные сто тысяч подписей под петицией, позволят общественной инициативе попасть на обсуждение в нижнюю палату парламента, ГД решила разработать юридический механизм для этого.

Как рассказал газете «Известия» глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, сейчас в его комитет приступил к разработке законопроекта, который позволит депутатам рассматривать обращения граждан, собравшие 100 тысяч подписей. Задуматься об изменении законодательства и регламента ГД депутатов заставили собранные «Новой газетой» подписи под петицией против запрета американцам усыновлять российских сирот. Документ, под которым свои подписи оставили 130 тысяч человек, был направлен редакцией издания в Госдуму в день принятия так называемого «антимагнитского закона». Однако рассматривать обращение в прошлом году законодатели не стали. Тогда на сайте «Новой газеты» начался сбор подписей за роспуск Госдумы (на данный момент более 100 тысяч граждан уже подписали эту петицию).

В итоге закон, запрещающий американцам усыновлять российских детей, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 28 декабря. Несмотря на большое количество противников такой законодательной инициативы и одиночные пикеты граждан у здания ГД.

Напомним, что идею о том, что Дума должна рассматривать инициативы граждан, собравшие 100 тысяч подписей, впервые появилась в одной из предвыборных статей Владимира Путина в феврале прошлого года.