От мышиной лихорадки продолжают лечиться 73 жителя Саратовской области

Оценить

По состоянию на сегодня, 30 сентября, в стационарах медицинских учреждений Саратовской области с подозрением на диагноз «геморрагическая лихорадка с почечным синдромом» находятся 73 человека. Всего количество подтвержденных случаев ГЛПС в регионе достигло 1613. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

Неделю назад в больницах с подозрением на ГЛПС находились 89 человек, а количество заболевших за весь сезон составляло 1592.

  • На сегодняшний день известны два случая летального исхода мышиной лихорадки в Саратове: в мае скончалась 38-летняя женщина, в августе - 40-летний мужчина. СУ СКР сообщило о возбуждении уголовного дела по факту халатности областных чиновников и органов местного самоуправления Саратова, повлекшей массовое заражение граждан мышиной лихорадкой и смерть пациентки.
  • Чиновники предупреждали, что осенью, когда переносчики вируса - грызуны - чаще забираются в дома и хозпостройки, ситуация с распространением мышиной лихорадки в регионе останется напряженной. Жителям власти рекомендуют по возможности не посещать леса и, в частности, природный парк «Кумысная поляна» в Саратове. Дачникам специалисты советуют следить за чистотой и порядком на участках. В случае появления симптомов заболевания (повышение температуры, озноб, слабость, боль в глазах, тошнота) врачи рекомендуют не заниматься самолечением и обращаться в больницу.