Центробанк помог саратовцам узнать свой вес в денежном эквиваленте

Оценить
Центробанк помог саратовцам узнать свой вес в денежном эквиваленте
Фото Пресс-служба саратовского отделения Центробанка
В отделении ЦБ прошел День открытых дверей.

В субботу, 28 сентября, в саратовском отделении Банка России состоялся День открытых дверей для жителей.

Как сообщает пресс-служба подразделения ЦБ, участниками акции стали почти 1,9 тысячи саратовцев.

«Этой осенью традиционное мероприятие прошло в формате познавательного квеста «Финансовый экспресс». Его «пассажиры» совершили виртуальное путешествие от истории происхождения денег к финансам будущего, - рассказали в отделении. - Гости узнали, когда появились первые российские бумажные деньги и какие банкноты назывались «синенькой» и «красненькой», какие города размещены на современных купюрах и кто запечатлен на памятных монетах театральной тематики».

Среди персонажей квеста были Остап Бендер, Мэри Поппинс, «живой» банкомат, которые рассказывали гражданам о признаках финансовых пирамид и действий телефонных мошенников

«Конечно, без внимания не остались основные тренды современной банковской системы – все желающие могли увидеть, как проходит процедура сбора биометрических данных и последующего получения услуг с помощью удаленной идентификации, - отметили в ЦБ. - В течение дня все желающие могли узнать свой вес в денежном эквиваленте, сделать селфи с «живым» банкоматом, а также поучаствовать в спортивных и познавательных конкурсах и викторинах (…) Все гости мероприятия получили возможность заглянуть в настоящие бронированные автомобили и примерить на себя тяжеловесный бронежилет и каску».

Также мероприятия Дня открытых дверей ЦБ провел в саду «Липки», где прошел праздничный флешмоб.

«Для нас важно, что саратовцы проявляют любознательность в финансовых вопросах, стараются получить больше информации о банковских продуктах и услугах, новых финансовых технологиях до начала их использования. Это показатель развития финансовой грамотности в современном обществе», - подвела итоги акции управляющий отделением ЦБ Екатерина Бирюкова.