В саратовском ТЮЗе выявлены нарушения правил пожарной безопасности

Оценить
В саратовском ТЮЗе выявлены нарушения правил пожарной безопасности
Фото Денис Юлин
На их устранение из бюджета области срочно выделено два миллиона рублей.

В новом здании саратовского ТЮЗа выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности. Об этом сегодня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям заявил замначальника ГУ МЧС по Саратовской области Роман Ковбасюк. По его словам, эти нарушения были связаны с путями аварийного выхода и работой системы противопожарной автоматики.

Замминистра культуры Лариса Сорокина добавила, что в этом году в период новогодних праздников планируется более 3,5 тысяч мероприятий. «В преддверии праздников издан приказ о повышении мер безопасности в учреждениях отрасли культуры, по которому персональная ответственность возложена на руководителей этих учреждений. В них будет организовано круглосуточное дежурство. Что касается ТЮЗа, то на устранение выявленных нарушений правил пожарной безопасности из бюджета области выделено два миллиона рублей. Та работа, которая не была завершена на момент приемки здания, будет окончена», - подчеркнула Сорокина.

Заместитель директора театра Юрий Зюзин подтвердил, что деньги уже получены, и почти все нарушения устранены. «Для нашего театра новогодние мероприятия не являются чем-то необычным. Обеспечение средствами пожаротушения - 100%. Звуковое оборудование работает, персонал театра прошел обучение, проинструктирован, пожарная сигнализация функционирует нормально. Основной претензией инспекторов было то, что в здании находятся две независимых системы противопожарной автоматики – одна для малой и одна для большой сцены. Мы уже заключили договор с организацией, чтобы свести эти две системы воедино. К 23 декабря мы выйдем на испытание этой системы безопасности и ее сдачу. Это требует большого финансового вливания. Работа ведется полным ходом и будет завершена вовремя», - подчеркнул Зюзин.

Зампред правительства Сергей Канчер заявил, что меры безопасности в учреждениях культуры должны соблюдаться наиболее строго. «Может быть я скажу общеизвестную вещь, но проще предотвратить ЧП, чем потом ликвидировать последствия. За последний год потеряли два учреждения культуры - Дом культуры в Дергачах и ТЮЗ. Прикладываются неимоверные усилия, чтобы их восстановить», - подчеркнул зампред.