«Известия»: В ноябре молочная продукция может подорожать на десять процентов

Оценить

В ноябре на 10 процентов могут вырасти цены на молочную продукцию из-за запуска наряду с существующей маркировкой электронной ветеринарной сертификации (ЭВС), которая потребует значительных финансовых ресурсов. Об этом сегодня, 30 сентября, сообщает газета «Известия» со ссылкой на комитет по развитию АПК Московской торгово-промышленной палаты.

Журналисты отметили, что с июля в России уже проводится эксперимент по маркировке некоторых видов готовой продукции. В этот список входят молоко, сливки, кисломолочные продукты, сливочное масло, сыры и творог. Он продлится до конца февраля 2020 года, а с июня следующего года маркировка станет обязательной.  

«И ЭВС, и маркировка направлены на то, чтобы исключить из продажи фальсификат. Внедрение дублирующих систем прослеживания готовой продукции потребует от участников рынка значительных финансовых ресурсов», - пишут «Известия».

Запуск сертификации приведет к дополнительным расходам для бизнеса, следует из письма Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) заместителю главы аппарата правительства РФ Юрию Любимову. Среди таких расходов называется внедрение нового программного обеспечения, техники, а также персонала для регистрации каждой единицы товара в обеих системах. Как подтвердили «Известиям» в АКОРТ, эти расходы могут повлечь за собой рост цен в магазинах.

Замглавы комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова предположила, что чрезмерная нагрузка на бизнес приведет к росту цен на 10-12%. Она предложила поэтапный запуск системы, например, с 1 ноября, внедрить ее только для сливок и сметаны.

В связи с этим организация АКОРТ в письме предложила правительству перенести запуск ЭВС, аргументируя это тем, что отслеживание готовой молочной продукции этой системой не имеет практического смысла. Подвергаясь при производстве термической обработке, такая продукция не несет ветеринарных рисков, отметили в АКОРТ.