Саратовская область опустилась в рейтинге регионов по здоровому образу жизни

Оценить
Саратовская область опустилась в рейтинге регионов по здоровому образу жизни
Фото pixabay.com

Саратовская область заняла 15-е место из 85-и регионов РФ, где население ведет самый здоровый образ жизни. Соответствующее исследование РИА Рейтинг по итогам прошлого года опубликовано на сайте РИА Новости.

Эксперты проанализировали долю населения, занимающегося физической культурой и спортом, потребление табака, продажу алкоголя, количество преступлений в алкогольном и наркотическом опьянениях, смертность от случайных отравлений алкоголем и долю занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда.

Исследователи отметили, что Саратовская область набрала 74,2 балла. В 2017 году регион занимал 13-ю строчку в аналогичном рейтинге.

В исследовании лидирует республика Дагестан, за которой следуют Чеченская и Кабардино-Балкарская республики. В аутсайдерах рейтинга оказались регионы Дальнего Востока, в частности, Камчатский край.

«Распространение принципов здорового образа жизни находит отклик среди населения России. ЗОЖ перестает быть модой и скорее превращается в реальный образ жизни, меняя отношение к себе и своему здоровью», - заключили авторы исследования.