Путин освободил от подоходного налога россиян, пострадавших от терактов и стихийных бедствий

Оценить
Путин освободил от подоходного налога россиян, пострадавших от терактов и стихийных бедствий
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Согласно новым поправкам, внесенным в Налоговый кодекс РФ, люди, пострадавшие от терактов и стихийных бедствий, а также члены их семей теперь имеют право не платить налог на доходы физических лиц. Соответствующий федеральный закон, подписанный президентом Владимиром Путиным, опубликован вчера, 29 сентября, на портале правовой информации.

Согласно положениям документа, налогом не облагаются «доходы в связи с прекращением полностью или частично обязательства по уплате задолженности, доходы в виде материальной выгоды, а также иные доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные налогоплательщиками, пострадавшими от террористических актов на территории Российской Федерации, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств, и (или) физическими лицами, являющимися членами их семей, в связи с указанными обстоятельствами».

Помимо этого, поправки в НК РФ предполагают, что НДФЛ платить не будут владельцы жилья, сдавшие его в аренду пострадавшим от терактов и катастроф, но только «в пределах сумм, представленных таким лицам на цели найма (аренды) жилого помещения из средств бюджетной системы».

Данный закон вступает в силу со дня опубликования.

Также на портале вчера, 29 сентября, был размещен другой закон, подписанный Путиным и затрагивающий налоговые льготы для учащихся вузов. Согласно ему, от налогов освобождается материальная помощь, выданная от имени вуза по основным образовательным программам «студентам (курсантам), аспирантам, адъюнктам, ординаторам и ассистентам-стажерам».

Эти налоговые льготы начнут действовать с 1 января 2020 года.