Адвокат об ознакомлении с делом Салеевой: «Прокуратура города Саратова читает по слогам?»

Оценить
Адвокат об ознакомлении с делом Салеевой: «Прокуратура города Саратова читает по слогам?»
Елена Салеева. Фото Роман Пятаков

Сегодня, 28 сентября, в Октябрьском районном суде Саратова началось рассмотрение ходатайства прокуратуры о продлении меры пресечения в отношении чиновницы мэрии Елены Салеевой, обвиняемой в получении взятки в особо крупном размере.

Обосновывая свои требования прокурор Андрей Сухоручкин заявил, что основания, ранее приводимые следователями для продления запрета определенных действий в отношении председателя городского комитета по управлению имуществом, не отпали. По его мнению, чиновнице должны быть сохранены все установленные запреты. В их перечень входит запрет покидать жилище в ночное время, общение со свидетелями, пользование телефоном (кроме экстренных вызовов) и интернетом.

Против удовлетворения ходатайства выступила адвокат Елена Сергун, представляющая интересы Салеевой. По ее мнению, надзорное ведомство серьезно нарушает право на защиту обвиняемой. Как заявила адвокат, городская прокуратура, получив материалы дела от органов следствия, не смогла в десятидневный срок утвердить обвинительное заключение, в связи с чем прокуратура Саратовской области продлила срок ознакомления до 30 дней, который истекает уже завтра.

«Мы не можем понять для каких следственных действий прокуратура требует продлить меру пресечения! – возмутилась адвокат Елена Сергун. - Здесь речь идет об одном эпизоде, уголовное дело состоит всего лишь из 11 томов, пять из которых – это бесконечные должностные инструкции, положения о комитете, положения об администрации и положения о земельном комитете. Дальше идет нормативно-правовая база и наши показания. Все! Что там изучать? У нас прокуратура города Саратова читает по слогам? Я полагаю, что в данной ситуации - это нарушение прав моей подзащитной и плюс воспрепятствование к скорейшему допуску к правосудию».

Сама Елена Салеева также попросила суд не продлевать ей меру пресечения.

В итоге председательствующий судья Александр Ермолаев удалился для вынесения постановления.

  • Ранее председателя комитета по управлению имуществом администрации Саратова Елену Салееву, обвинили в получении взятки в особо крупном размере. Чиновницу отправили под домашний арест.
  • Позднее ее освободили из-под домашнего ареста, заменив его запретом определенных действий.
  • При этом Салееву не уволили с муниципальной службы, а отправили в отпуск без сохранения содержания до июня 2020 года. Мэр Михаил Исаев нанял на должность главы КУИ другого специалиста - Елену Чеконову - по срочному договору.