Дело саратовской «банды киллеров» рассмотрит суд присяжных

Оценить
Дело саратовской «банды киллеров» рассмотрит суд присяжных
Фото Роман Пятаков

Уголовное дело «банды киллеров», члены которой обвиняются в расстрелах жителей Саратова, будет рассмотрено судом присяжных. Об этом сегодня, 28 сентября, корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили в пресс-службе Саратовского областного суда.

По словам официального представителя инстанции Ирины Черновой, прокуратура передала в облсуд сразу два уголовных дела, которые поручены разным судьям.

Дело с обвинениями в отношении Романа Силенко, покончившего с собой в СИЗО, находится в производстве федерального судьи Олега Ляпина. По всей видимости оно будет прекращено в связи со смертью привлекаемого лица.

Второе дело, поступившее с обвинениями в отношении троих членов предполагаемой банды – Алексея Клусова, Михаила Силенко и Юлии Быстровой, рассмотрит судья областного суда Алексей Егоров. Подсудимым инкриминируется совершение 11 преступных эпизодов, в числе которых: несколько убийств, покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов, бандитизм, разбой, незаконное изготовление оружия, незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконное приобретение и транспортировка боеприпасов, покушение на мошенничество и заведомо ложный донос.     

Как рассказал ИА «Свободные новости» адвокат Иван Найденов, представляющий в процессе защиту Алексея Клусова, автором заявления с требованием о рассмотрении уголовного дела судом присяжных выступил Михаил Силенко.

Первое заседание по делу «банды киллеров» назначено на 10 октября этого года.

  • Ранее подозреваемые создали банду с целью убийства граждан и получения с их родственников денег за информацию о лицах, причастных к этим преступлениям. Суммы варьировались от двух до пяти миллионов рублей. Также в ведомстве напомнили, что во время спецоперации по задержанию злоумышленников в марте прошлого года в селе Красный Яр Энгельсского района Саратовской области взорвался ноутбук. В результате этого ранения различной степени тяжести получили двое правоохранителей.
  • По данным следователей СКР, обвиняемый Андрей Клусов признался в совершении ряда убийств на территории региона.  
  • Ранее свою вину в причастности к убийству предпринимателя Максима Стадника, семьи байкеров Тарасовых и бизнесмена Джейхуна Джафарова признал и Роман Силенко, но вскоре он отказался от показаний и покончил с собой в СИЗО. Данный инцидент зафиксировали камеры видеонаблюдения. Остальные фигуранты дела находятся под арестом.