В самарском СИЗО Сергей Рыжов спал без постельного белья и гулял в закрытом помещении

Оценить

Мать оппозиционера Сергея Рыжова, Лариса Рыжова просит о поддержке для ее сына, которого перевели из московского СИЗО «Лефортово» в СИЗО Самары. Об этом 27 сентября сообщили в группе «Свободу Сергею Рыжову» в Facebook.

Лариса Рыжова рассказала, что ездила вместе с адвокатом в Самару, чообы сделать сыну передачук. В местном СИЗО, по ее словам, довольно плохие бытовые условия: старое помещение, отсутствие постельного белья, некачественное питание и ограничение по продуктовым передачам. В одной камере с Сергеем, отметила она, находятся восемь человек, а на прогулки их выводят в почти закрытое помещение и не каждый день.

Также Лариса Рыжова сообщила, что, по данным адвоката, ее сын сильно похудел.

«Сергею, когда его перевели в Самару, стало меньше приходить писем, может быть не все знают его новый адрес. 443022 город Самара, Садовый проезд, дом 22. ФКУ СИЗО-1 УФСИН РОССИИ по Самарской области. Большая просьба, кто писал, пишите пожалуйста Сергею, ему сейчас это очень нужно. И все остальные, кто захочет написать, пишите. Заранее благодарю от себя и от Сергея», - попросила Лариса Рыжова.

  • Сергей Рыжов был задержан 1 ноября 2017 года по подозрению в подготовке теракта на Театральной площади в Саратове. Официальное обвинение в приготовлении к террористическому акту и незаконном хранении взрывчатых веществ оппозиционеру было предъявлено только 26 марта этого года. Перед этим региональное УФСБ проводило допросы по его делу.
  • За полтора года Сергею Рыжову разрешили только одно 40-минутное свидание с матерью. Она едва не потеряла связь с сыном после того, как 26 августа его этапировали из Москвы. Преполагалось, что судить активиста будут в Самаре, в Приволжском окружном военном суде, специализирующемся на рассмотрении дел о терроризме.
  • В итоге Сергей Рыжов нашелся в СИЗО №1 Самары, куда его этапировали из Лефортова. При этом 1 августа в группе сообщили, что Приволжский окружной военный суд продлил Рыжову содержание под стражей до 18 января будущего года.