Курихин против Вилкова. Гособвинитель ходатайствовал о возвращении дела прокурору

Оценить
Курихин против Вилкова. Гособвинитель ходатайствовал о возвращении дела прокурору
Прокурор Андрей Сухоручкин. Фото Анастасия Лухминская

Продолжение темы: Судья не стала возвращать дело прокурору

Сегодня, 27 сентября, гособвинитель по делу о клевете «Курихин против Вилкова» Андрей Сухоручкин ходатайствовал о возвращении дела прокурору Саратова.

Сотрудник прокуратуры сообщил, что обвинительное заключение утверждено не надлежащим лицом, в результате отсутствуют уголовно-процессуальные основания для исследования всех материалов, чтобы принять решение по делу.

Сегодня, по словам Сухоручкина, в процессе появились дополнительные основания для заявления ходатайства. Допрошенный свидетель Вячеслав Борисов указал конкретные номера дел, имеющие отношение к сведениям, распространенным Сергеем Вилковым о бизнесмене Сергее Курихине. Информация, в них содержащаяся, по словам гособвинителя, составляют гостайну.

Поскольку мировой суд доступа к гостайне не имеет, судья не имеет возможности проверить факты, изложенные Вилковым. Имеются основания для того, чтобы эти сведения были проверены другим способом.

  • Ранее защита журналиста заявляла, что намерена добиваться перевода дела в областной суд, так как МВД отказалось отвечать на запрос мирового судьи о возможном криминальном прошлом депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина.