В России отключают аналоговое ТВ. Что делать, чтобы не остаться без телевидения?

Оценить
В России отключают аналоговое ТВ. Что делать, чтобы не остаться без телевидения?
Фото pixabay.com
Россия 14 октября окончательно перейдет с аналогового на цифровое вещание. Саратовская область активно к этому готовится. Но у жителей остается тревога: будет ли работать телевизор, придется ли покупать дополнительное оборудование и где его брать?

Даже если вы давно отказались от ТВ в пользу интернета, ваши старшие родственники вряд ли смогут без него обойтись. Особенно стоит позаботиться о тех, кто проживает вне зоны цифрового эфирного вещания. Пока еще есть время, чтобы разобраться, что сделать для того, чтобы после перехода работал телевизор, но времени остается всё меньше.

У меня кабельное или спутниковое. Надо что-то делать?

Итак, что произойдет 14 октября? В этот день для всех жителей Росси уже окончательно прекратится трансляция телеканалов в старом аналоговом формате. Вещание центрального ТВ будет переведено в цифровой стандарт, предполагающий передачу «сжатой» цифровой информации в более высоком качестве. Если вы сейчас подключены к кабельному или спутниковому ТВ, всё просто – для вас ничего не изменится. Остальным нужно активизироваться, чтобы не остаться без любимых фильмов и передач.

Как понять, принимает ли мой телевизор «цифру»?

Если телевизор новый — проблем быть не должно. Возможно, потребуется перенастройка. А вот телевизоры, выпущенные до 2004 года, не оснащены цифровым тюнером. Им потребуется специальная приставка стандарта DVB-T2. Телевизор, который купили еще в прошлом веке, придется заменить. 

Могу я либо пожилые родственники вообще остаться без ТВ?

По данным министерства цифрового развития России, пять человек из ста жителей страны не смотрят телевизор. Возможно, 14 октября число людей на «телевизионном детоксе» увеличится – но уже вынужденно. Дело в том, что некоторые населенные пункты и вовсе не попадают и в зону цифрового эфирного ТВ-вещания.

В Саратовской области таких оказалось 299 (полный список). Чтобы смотреть любимые программы, проживающим на этих территориях придется подключить спутниковое ТВ. Особенно стоит обратить на это внимание дачникам, чтобы летом, когда они приедут на долгожданный загородный отдых, не остаться без телевизора.

Услуги спутникового телевидения у нас оказывают четыре компании-оператора. У большинства за стандартный комплект (приставка и «тарелка») от 5 тысяч рублей и выше, к этой сумме добавится абонентская плата. Жители, прописанные в населенных пунктах, не попадающих в зону действия наземного эфирного цифрового телевидения, могут подключить спутниковое ТВ по акции «Мультирегион» (его предлагает МТС). По ней комплект оборудования можно приобрести за 4500 рублей, оплатить установку (около 2 тысяч) и смотреть 20 основных каналов без абонентской платы. Для этого придется подтвердить прописку в зоне вне цифрового эфирного вещания.

Отдельным категориям граждан предусмотрена компенсация расходов на приобретение спутникового оборудования. Для этого нужно обратиться в районную или поселковую администрацию. Они подробно разъяснят, кто имеет право на льготу, и какие документы потребуются, чтобы ее получить.

Тем, у кого регистрации нет имеет, но пользуется домом как дачей, придется самостоятельно приобрести комплект. В МТС это обойдется в 5,5-7 тысяч рублей: в зависимости от сложности установки. Если сможете установить сами, то стоимость оборудования – всего 4000. Зато смотреть можно будет сразу больше 200 каналов. Платить нужно будет помесячно, что удобно для дачников, которые не живут в загородном доме целый год.