ОГО! — «Сбербанк»: Большинство россиян планируют жить до 87 лет

Оценить
«Сбербанк»: Большинство россиян планируют жить до 87 лет
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Россияне в среднем планируют доживать до 87 лет. Об этом сегодня, 27 сентября, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование негосударственного пенсионного фонда «Сбербанка».

В ходе исследования граждан спрашивали, какую продолжительность жизни они считают нормальной. В среднем россияне сошлись на возрасте 86,7 года. Пока же, как свидетельствуют данные минздрава по итогам первого полугодия, средняя продолжительность жизни в стране составляет 73,7 года, а на данный момент в РФ проживают более 1,8 миллиона жителей старше 86 лет. Дольше всего - до 92 лет - планируют прожить жители Москвы и Севастополя. Эксперты считают, что это станет возможным при ведении населением здорового образа жизни. Некоторые россияне не просто мечтают о долголетии: 64% респондентов так или иначе заботятся о здоровье ради него. К примеру, 35% из них занимаются спортом или фитнесом, еще 58% придерживаются диет и правильного питания, а 12,5% хотели бы избавиться от вредных привычек - курения и злоупотребления алкоголем.

Также в минздраве отметили, что число приверженных здоровому образу жизни россиян постепенно увеличивается. Например, потребление алкоголя с 2009 по 2017 годы сократилось c 16,8 до 11,4 литра в год в пересчете на спирт на душу населения старше 15 лет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на долголетие влияют четыре основных фактора: образ жизни (на 50%), наследственность (20%), климат (20%) и уровень здравоохранения (10%). Поэтому именно от человека в большей степени зависит длительность его жизни. Основной вклад в долголетие вносят здоровое питание, занятия физкультурой и визиты в поликлинику для диспансеризации.

По данным Росстата, средняя ожидаемая продолжительность жизни для родившихся в 2018 году граждан страны составит в среднем 72,9 года. Для старших поколений этот показатель ниже. Например, для граждан 1980–1981 годов рождения - 67,6 года. Также заметна тенденция, что для городских жителей прогнозируют более долгую жизнь, чем для сельских (73,3 года против 71,2 для рожденных в 2018 году). Ощутимо различаются ожидания по продолжительности жизни женщин и мужчин (77,8 и 67,8 года соответственно для рожденных в прошлом году).

«Говорить о продолжительности жизни нужно еще с зачатия, это в том числе зависит от здоровья матери и отца. Помимо образа жизни, сильно влияет экология (посмотрите на долгожителей Кавказа), социальное положение. Студенты со стипендией две-три тысячи рублей, вынужденные плохо питаться и мало спать из-за подработок, тоже сокращают свою жизнь», - считает первый директор федерального фонда обязательного медицинского страхования Владимир Гришин.

  • Ранее стало известно, что Госдума планирует к рассмотрению закон об увеличении возраста дожития российских пенсионеров. После изменения этого параметра накопительные выплаты пенсионерам сократятся.
  • В июле этого года в России началась реализация пенсионной реформы - несмотря на активное возмущение россиян и массовые акции протеста. Поэтапно возраст выхода женщины на пенсию будет поднят до 60 лет, мужчин - до 65. Эксперты подчеркивали, что повышение пенсионного возраста повлечет за собой неминуемый рост безработицы среди новой категории - предпенсионеров.
  • По данным ПФР, средняя пенсия по старости в Саратовской области составляет 13,5 тысячи рублей. Выход на пенсию женщин в 55 и мужчин в 60 лет в Пенсионном фонде уже начали называть «досрочным».